В общем чате телеграмм я увидел кружок, где человек подходит к лежащему (спящему) бездомному и легонько стучит его пустой пластиковой бутылкой по голове, при этом ухмыляется и снимает все на видео
Здравствуйте. В общем чате телеграмм я увидел кружок, где человек подходит к лежащему (спящему) бездомному и легонько стучит его пустой пластиковой бутылкой по голове, при этом ухмыляется и снимает все на видео. Очень хочется пойти в полицию утром. Подскажите пожалуйста, будет ли этот человек наказан, какая есть за это статья (опционально), и какое наказание он может понести.
Здравствуйте Антон, конечно Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, для проведения проверки по данному факту. Однако, надо не исключать тот факт, что ролик может быть постановачным. Если ролик не постановачный, то для привлечения лица необходима потерпевшая сторона, которая пострадала от неправомерных действий указанного лица, если ему причинен какой-либо вред здоровью или нанесены побои, которые устанавливаются по заключению судебно-медицинской экспертизы или обследования. То есть по факту тот человек, который лежал должен написать заявление для привлечения к ответственности нарушителя, так как в заявлении он предупреждает я об ответственности за заведомо ложный донос. В данном случае Вы заявление не можете написать, так как Вам неизвестны все обстоятельства произошедшего и объективно не знаете совершал ли человек пративоправеые действия или нет. Если вы обратились в правоохранительные органы с целью проведения проверки по данному факту, Вас должны опрасить, тем самым могут вызвать для дачи объяснения, так как являетесь инициатором сообщения. Разъясню, что сообщение и заявление это разные с юридической стороны формы обращения в правоохранительные органы и в них есть различия. Сообщение это форма в виде устного изложения (к примеру по телефону, почтой) информации о возможном правонарушении, преступлении или чрезвычайном происшествии, с цель проведения проверки, а заявление это изложение в письменном виде в котором указываются конкретные события и обстоятельства произошедшего преступления или правонарушения с целью привлечения к ответственности.
Надеюсь ответ был развернутым и Вам он помог.