Было дтп, где виновник не является владельцем автомобиля и нет полиса ОСАГО
Было дтп, где виновник не является владельцем автомобиля и нет полиса ОСАГО.
Здравствуйте!
Если в ДТП виноват человек, не являющийся владельцем автомобиля и не вписанный в полис ОСАГО, пострадавший может подать иск в суд на владельца машины.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, при нанесении вреда во время аварии материальная и уголовная ответственность ложится на владельца транспортного средства. Если машина была получена незаконно (виновный в аварии её похитил, угнал) или арендована, владельца могут признать непричастным к инциденту. Кто будет возмещать ущерб, решит суд.
В документах о дтп, которые вам выдали в ГАИ, имеются данные как водителя так и собственника автомобиля. Делаете оценку ущерба, после чего обращаетесь в суд с иском о возмещении ущерба. Ответчиками указываете и водителя, и собственника автомобиля.
Прочитали ответ — нажмите плюсик
Буду благодарен
Тогда возмещать ущерб будет собственник автомобиля. В исковом заявлении ответчиками будут идти два человека водитель и собственник автомобиля. Если водитель не явится на суд, ну или как в вашем варианте, то все расходы по возмещению ущерба возложат на собственника автомобиля.