Что именно можно требовать: расторжение, компенсацию, обязательство сдать в срок?
Я заключил договор долевого участия ДДУ с застройщиком По договору срок
Здравствуйте! Я заключил договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком. По договору срок передачи квартиры — до 30 сентября 2025 года. 1 августа 2025 года в личном кабинете появилась информация о переносе срока сдачи на март 2026 года, однако никаких официальных писем/уведомлений я не получал и ничего не подписывал. Вопросы: 1. Считается ли изменение даты в личном кабинете надлежащим уведомлением? 2. Нарушает ли застройщик требование закона об уведомлении за 2 месяца? 3. Могу ли я уже сейчас подать в суд (не дожидаясь сентября)? 4. Что именно можно требовать: расторжение, компенсацию, обязательство сдать в срок?
Добрый день!
Порядок уведомления дольщика должен быть прописан в договоре ДДУ. Если уведомление направлено в форме, отличной от указанной в договоре, это может считаться нарушением порядка надлежащего уведомления. Как бы то ни было, ваша задача — начать с досудебного урегулирования спора. Направьте претензию.
При нарушении застройщиком обязательства передать квартиру в срок, вы имеете право на неустойку. Размер неустойки установлен законом — 1/150 от ключевой ставки за каждый день просрочки исполнения обязательства.
Помимо этого, позднее в судебном порядке вы сможете взыскать штраф в размере 5% за неисполнение обязательства, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов (по закону о защите прав потребителя).
Собственно, чем дольше затягивается передача квартиры, тем большую компенсацию вы в итоге получите. Если ее итоговая сумма больше, чем ваши расходы, например, на съёмное жилье, то я бы рекомендовала вам не торопиться с подачей в суд. В любом случае, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.
С уважением,
Юлия Иванова