Может ли Фонд капремонта сам распределять оплату между основным долгом и пенями?

Здравствуйте! Может ли Фонд капитального ремонта при оплате основного долга самостоятельно делить оплату на основной долг и на пени, при этом, тем самым увеличивая задолженность основного долга.

, Алёна, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Нет, Фонд капитального ремонта не может самостоятельно делить оплату на основной долг и на пени и увеличивать при этом задолженность основного долга.
Согласно законодательству, любой платёж, поступающий на лицевой счёт, сначала погашает задолженность по капремонту, а остаток идёт на погашение пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки оплаты, начиная со следующего дня после истечения установленного срока оплаты.
При этом после погашения основной задолженности пени прекращают начисляться.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Нет, не может!

Сначала погашается основной долг, а потом уже пени!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!