Упрощённая ликвидация сроки исключения юрлица
Добрый день уважаемые юристы уже прошло 3,5 месяца после подачи об исключении ООО 15 апреля подал заявление в налоговую 22 апреля внесена запись о предстоящем исключении 30 апреля опубликовали в вестнике Прошло уже 3,5 месяца и в том числе 3 месяца после опубликования вестники вчера было 30 августа сегодня уже 31 августа от налоговой нет ответа В какие сроки налоговая исключает юр лицо из егрюл после окончания упрощённой ликвидации?
Три месяца после публикации прошло — исключает. Но запись об исключении из реестра может появиться в ЕГРЮЛ раньше, чем вам на почту придет уведомление из налоговой. Отслеживайте реестр.
Добрый день, Михаил.
Частью 12 статьи 21.3. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что если в течение срока, предусмотренного пунктом 10 настоящей статьи, возражения не направлены и не представлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения соответствующей записи в указанный государственный реестр.
Срок для отправки возраженияй составляет 3 месяца со дня опубликования решения в Вестнике. Так как решение о ликвидации было опубликовано 30.04., то течение трехмесячного срока оканчивается 31.07., так как течение срока идет со следующего дня. С учетом того, что срок истек и при условии, что возражения не поступали, то налоговый орган исключит ООО из ЕГРЮЛ. Ожидайте исключение в ближайшее время.
С учетом данного срока общий срок на ликвидацию по упрощенной схеме составляет 3,5 — 4 месяца. Если в ближайшее время исключение не произойдет, то обратитесь в налоговый орган.
Специально поковырялась. Согласно п. 96 Административного регламента*, максимальный срок для выполнения административной процедуры не устанавливается, но ограничивается требованиями к сроку, установленному для предоставления государственной услуги.
* Приказ ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@ (ред. от 17.08.2021) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.04.2020 N 58260)
Могу ошибаться, но иной срок, кроме 3,5 месяцев в законе не указан, а значит, что запись уже должна быть внесена. Позвоните им, уточните.