Скажите, пожалуйста, как нам поступить?

Добрый день! В 21 апреля этого года, у нас случился пожар, сгорели все хозяйственные постройки (баня, сараи, беседка, частично летний домик и одна стена и крыша дома в котором мы проживаем), все это было застрахованно. С момента пожара прошло больше 3х месяцев, а экспертизу о причине пожара переносят каждый месяц и сейчас нам сказали, что перенесли на октябрь... Скажите, пожалуйста, законно ли это переносить экспертизу на такие сроки? Мы хотели забрать материал и обратиться в частную компанию, но нам ничего не отдают... А время идёт.. скажите, пожалуйста, как нам поступить?

  • IMG-20250423-WA0035
    .jpg
  • IMG-20250423-WA0037
    .jpg
  • IMG-20250423-WA0041
    .jpg
  • IMG-20250423-WA0039
    .jpg
  • IMG-20250423-WA0043
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, экспертиза проводится подразделением МЧС?

 Согласно

ИНСТРУКЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ СУДЕБНЫХ

ЭКСПЕРТИЗ В СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЭКСПЕРТНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ,

 утвержденной Приказом МЧС России № 640 от 19 августа 2005 г.

8. Судебные экспертизы в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС проводятся, как правило, в порядке очередности поступления материалов в срок, не превышающий двадцати суток.

Чем мотивируют такой продолжительный срок производства экспертизы?

 Вы можете направить жалобу в вышестоящий орган МЧС на нарушение сроков производства экспертизы, и как следствие, нарушение Ваших прав на своевременное страховое возмещение.

 Второй вариант — обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия работников экспертного подразделения ФСП, но это значительно дольше и сложнее.

Мы хотели забрать материал и обратиться в частную компанию, но нам ничего не отдают...

 Не имеют права они отдать Вам материал проверки по факту пожара, они обязаны провести экспертизу на предмет установления причины пожара. Тут только вариант ждать (вероятно, работы много и период отпусков), либо стимулировать  проведение экспертизы путём подачи жалобы вышестоящему лицу либо в вышестоящий орган.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

в, а экспертизу о причине пожара переносят каждый месяц и сейчас нам сказали, что перенесли на октябрь.

 А кто именно переносит экспертизу?

Вы задали вопрос в разделе страхования — поэтому можете уточнить переносит экспертизу МЧС или страховая компания в которую вы обратились?

Скажите, пожалуйста, законно ли это переносить экспертизу на такие сроки?

 Говорить о сроках можно только зная о том, кто ответственен за проведение экспертизы.

Если речь идет об МЧС — то срок определяется приказом МЧС РФ от 19.08.2005 N 640
«Об утверждении Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы»

Но на что обращу Ваше внимание

В силу данного приказа

8. Судебные экспертизы в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПСпроводятся, как правило, в порядке очередности поступления материалов в срок, не превышающий двадцати суток.

И тут нужно понимать переданы ли вообще материалы на экспертизу или нет.

В данном случае, передача может быть осуществлена в рамках проводимой доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

И если должностное лицо (дознаватель) материал еще не передавал, то срок проведения экспертизы еще не наступил.

В таком случае, Вам потребуется обжаловать бездействие сотрудников МЧС в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ по не организации проведения экспертизы.

Если речь идет о страховой компании — то сроки проведения экспертизы регламентированы договором страхования и правилами страхования к нему.

И тут нужно уже изучить Ваш страховой полис на предмет того, какие документы требуется предоставить и в какие сроки осуществляется их рассмотрение и проведение экспертизы.

Как видите, разрешение вашего вопроса зависит от ряда обстоятельств и не связано исключительно к тому, что срок проведения экспертизы составляет 20 дней.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, экспертизу переносит МЧС. А страховая компания ждёт результат об экспертизе