Скажите, пожалуйста, как нам поступить?
Добрый день! В 21 апреля этого года, у нас случился пожар, сгорели все хозяйственные постройки (баня, сараи, беседка, частично летний домик и одна стена и крыша дома в котором мы проживаем), все это было застрахованно. С момента пожара прошло больше 3х месяцев, а экспертизу о причине пожара переносят каждый месяц и сейчас нам сказали, что перенесли на октябрь... Скажите, пожалуйста, законно ли это переносить экспертизу на такие сроки? Мы хотели забрать материал и обратиться в частную компанию, но нам ничего не отдают... А время идёт.. скажите, пожалуйста, как нам поступить?
- IMG-20250423-WA0035.jpg
- IMG-20250423-WA0037.jpg
- IMG-20250423-WA0041.jpg
- IMG-20250423-WA0039.jpg
- IMG-20250423-WA0043.jpg
Добрый день!
Уточните, экспертиза проводится подразделением МЧС?
Согласно
ИНСТРУКЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ СУДЕБНЫХ
ЭКСПЕРТИЗ В СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЭКСПЕРТНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ,
утвержденной Приказом МЧС России № 640 от 19 августа 2005 г.
8. Судебные экспертизы в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС проводятся, как правило, в порядке очередности поступления материалов в срок, не превышающий двадцати суток.
Александр, добрый день.
в, а экспертизу о причине пожара переносят каждый месяц и сейчас нам сказали, что перенесли на октябрь.
А кто именно переносит экспертизу?
Вы задали вопрос в разделе страхования — поэтому можете уточнить переносит экспертизу МЧС или страховая компания в которую вы обратились?
Скажите, пожалуйста, законно ли это переносить экспертизу на такие сроки?
Говорить о сроках можно только зная о том, кто ответственен за проведение экспертизы.
Если речь идет об МЧС — то срок определяется приказом МЧС РФ от 19.08.2005 N 640
«Об утверждении Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы»
Но на что обращу Ваше внимание
В силу данного приказа
8. Судебные экспертизы в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПСпроводятся, как правило, в порядке очередности поступления материалов в срок, не превышающий двадцати суток.
И тут нужно понимать переданы ли вообще материалы на экспертизу или нет.
В данном случае, передача может быть осуществлена в рамках проводимой доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
И если должностное лицо (дознаватель) материал еще не передавал, то срок проведения экспертизы еще не наступил.
В таком случае, Вам потребуется обжаловать бездействие сотрудников МЧС в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ по не организации проведения экспертизы.
Если речь идет о страховой компании — то сроки проведения экспертизы регламентированы договором страхования и правилами страхования к нему.
И тут нужно уже изучить Ваш страховой полис на предмет того, какие документы требуется предоставить и в какие сроки осуществляется их рассмотрение и проведение экспертизы.
Как видите, разрешение вашего вопроса зависит от ряда обстоятельств и не связано исключительно к тому, что срок проведения экспертизы составляет 20 дней.
Чем мотивируют такой продолжительный срок производства экспертизы?
Вы можете направить жалобу в вышестоящий орган МЧС на нарушение сроков производства экспертизы, и как следствие, нарушение Ваших прав на своевременное страховое возмещение.
Второй вариант — обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия работников экспертного подразделения ФСП, но это значительно дольше и сложнее.
Не имеют права они отдать Вам материал проверки по факту пожара, они обязаны провести экспертизу на предмет установления причины пожара. Тут только вариант ждать (вероятно, работы много и период отпусков), либо стимулировать проведение экспертизы путём подачи жалобы вышестоящему лицу либо в вышестоящий орган.