Если друг дал электровелик 2 друзьям и велик сам сломался, но друг не предупреждал как правильно пользоваться
если друг дал электровелик 2 друзьям и велик сам сломался ,но друг не предупреждал как правильно пользоваться кто будет виноват владелиц электровелика или друг который был за рулем или 2друг который был на заднем сиденье
В такой ситуации многое зависит от конкретных обстоятельств, но в общем виде можно ответить так:
Если владелец электровелика добровольно передал его друзьям и не предупредил о правилах использования, а велик сломался сам по себе, без явных действий со стороны друзей (например, без падений, столкновений, наезда на препятствия), то:
Владелец электровелика несёт ответственность за техническое состояние — он добровольно дал транспорт, зная, что его могут использовать неправильно, и не дал инструкций.
Если друг, который был за рулём, управлял аккуратно, а второй просто сидел сзади, и никаких грубых нарушений (перегрузка, агрессивная езда, попытки «покататься в грязи» и так далее) не было, то вины друзей нет.
Но если будет доказано, что друзья использовали велик не по назначению, перегрузили его, нарушили правила эксплуатации, — тогда ответственность может быть на них, особенно на того, кто был за рулём.