Увеличил мощность пневматичской винтовки из доступных в магазине деталей
Увеличил мощность пневматичской винтовки из доступных в магазине деталей,
Если вы увеличили мощность пневматической винтовки, даже из доступных в продаже деталей, это может иметь серьёзные юридические последствия в России.
Вот что важно знать:
До 3 Дж (джоулей) — это не оружие, не требует регистрации.
От 3 до 7,5 Дж — это пневматическое оружие ограниченной мощности, можно покупать и использовать без лицензии, но с соблюдением правил (нельзя носить, нельзя использовать в общественных местах).
Свыше 7,5 Дж — это уже огнестрельное оружие ограниченного поражения, и его нельзя хранить, носить, переделывать или использовать без лицензии и регистрации.
Если мощность вашей винтовки превысила 7,5 Дж, и это будет установлено (например, при проверке, стрельбе, экспертизе), то это уже может квалифицироваться как:
— незаконное изготовление или переделка оружия — статья 223 УК РФ (штраф, лишение свободы до 5 лет),
— или незаконное хранение оружия — статья 222 УК РФ.
Даже если детали продаются свободно, сам факт их установки и изменения конструкции может быть признан незаконной переделкой оружия.