Есть ли вообще смысл пробовать вернуть денежные средства через претензию/суд?

По договорю подряда должны были заменить гнилые венцы в доме, а также сделать силовую обсаду (окосячку) на двух окнах. Приехали ребята, провели работы. В итоге, окосячки нет - есть просто прибитые доски к бревнам (что окосячкой не является). Часть гнилья осталась.

Я сделал видео выполненных работ, прислал подрядчику. Он повозмущался как плохо выполнены работы и сказал, что все исправит через неделю. Неделя, как понимаете, прошла.

Вопрос следующий. Есть ли вообще смысл пробовать вернуть денежные средства через претензию/суд?

, Александр, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Необходимо ознакомиться с предметом договора в который включены объем и характер производимых работ.

Что касается Закона, то к данным правоотношения должен применяться Закона РФ «О защите прав потребителей»

В силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Далее продолжу

В силу ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работ должны быть устранены в разумный срок, назначенный потребителем, который указывается:

  • в договоре или ином подписанным сторонами документе;
  • либо в заявлении (обращении) потребителя.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Да, конечно. Но перед обращением в суд необходимо подготовиться, а именно:

1. В адрес Подрядчика должно быть направлено письменное заявление/уведомление о наличии недостатков в выполненной работе и установлен срок для устранения недостатков Подрядчиком.

Если на данный момент у вас не имеется доказательств направления соответствующего заявления в адрес подрядчика, то необходимо подготовить его и направить Почтой России по юриидческому адресу подрядчика заказным письмом с уведомлением, для больше убедительности можно направить ценным письммом с описью вложения.

Срок для устранениния недостатков можно установить до 7 календарных дней.

2. Если подрядчик в установленный срок не устранит недостатки, то вы можете предъявить иное требование предусмотренное п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом сроки удовлетворения отдельных требований установлены ст. 31 Закона и составляют 10 дней

  • Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу);
  • о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
  • о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора.

3. За нарушение сроков удовлетворения требований п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Подрядчки должен будет уплатить неустойку в размере 3% от стоимости этапа работ (если не предусмотрена разбивка отдельных видов и этапов работ) за каждый день просрочки удовлетворения требования — но не более стоимости всех работ.

С учетом ознакомления с договором, дополнительно поясню, что для применения к настоящим правоотношениям Закона РФ «О защите прав потребителей», вам придется доказывать в суде, что Подрядчик на регулярной основе оказывал услуги и/или выполнял работы (возможно вам или иным лицам), что бы подтвердить осуществление им предпринимательской деятельности.

Так в силу п. 12 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае нужно внимательно изучать договор подряда и все его условия.

В случае, если подрядчик нарушил условия договора относительно объема или качества выполненных работ, то Вы вправе требовать, в том числе, безвозмездного устранения недостатков выполненных работ.

Так, согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Если подрядчик является субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (ООО или ИП), то правоотношения также регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», которые предоставляют Вам аналогичные права.

В частности, стоит обратить внимание на положения ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно данной норме

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно, если отступления от договора являются существенными или же подрядчик не выполнил Ваши требования об устранении недостатков в предложенный Вами срок, то Вы имеете право на отказ от исполнения договора.

Александр
Клиент, г. Москва
Договор
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 А срок исправления письменно как-то зафиксирован был?

Александр
Клиент, г. Москва
Письменно — нет.

Тогда тут есть небольшая проблема.

При несущественном недостатке вернуть средства Вы пока не сможете.

У Вас в договоре не указано на наличие у подрядчика статуса ИП — можете уточнить у Вас есть сведения, что он выполняет данного рода работы систематически?