Или после тяжелого ранения автоматически проводят ВВК?

Добрый день, племянник (контрактник СВО) после ранения лежит в госпитале, сделали операцию. Потихоньку приходит в себя. Вопрос, первично ВВК где проходить будет?, и можно ли для этого не ехать в свою военную часть? Или после тяжелого ранения автоматически проводят ВВК? Алгоритм не подскажите, как это все правильно пройти. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

. Вопрос, первично ВВК где проходить будет?,

 Первично ее проведение (как чаще и происходит) организуют в госпитале (если при нем действует ВВК).

Право на направление на ВВК в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 предоставлено

д)начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

С учетом того, что также потребуется установление степени тяжести ранения для последующего получения выплат — есть все основания полагать о первичном проведении ВВК именно в госпитале.

Вопрос о ее проведении будет решаться по исходу лечения.

В связи с чем ближе к его завершению, есть смысл обратиться с рапортом на имя начальника госпиталя о направлении на ВВК,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь ВВК должна быть проведена сразу при его поступлении в госпиталь для определения тяжести ранения в целях выплаты по Указу Президента РФ 5 марта 2022 года № 98.

Далее, в зависимости от его состояния по результатам лечения также возможно проведение ВВК если ему должна быть установлена категория Г временно не годен к военной службе или В ограниченно годен к военной службе или Д не годен к военной службе, предполагающие его увольнение с военной службы.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.