Куда и кому ушли порядка двух миллионов рублей?
Работал на пенсии три года с надеждой увеличения пенсии, работодатель отчислял в п/ф приличную сумму более 50 тысяч рублей в месяц,по увольнении сделали перерасчёт,итог добавлено чуть более 400₽!!! Куда и кому ушли порядка двух миллионов рублей?
Здравствуйте Василий Николаевич.
Почему перерасчет пенсии не оправдал моих ожиданий?
Вы обратились с серьезным вопросом, связанным с Вашим финансовым благосостоянием. Действительно, ситуации, когда пенсионеры ожидают ощутимую прибавку после увольнения, а получают символическую сумму, встречаются довольно часто. Давайте разберемся, почему так происходит и куда уходят крупные суммы, отчисляемые работодателем в Пенсионный фонд.
Что пошло не так?
Первое, что стоит понимать, — перерасчет пенсии после увольнения происходит не мгновенно. Ситуация осложняется рядом юридических аспектов, которые регулируются федеральными законами и инструкциями Пенсионного фонда.
Основной источник проблемы кроется в изменении подхода к перерасчету пенсий, введённом в 2016 году. Раньше работающий пенсионер получал полную пенсию с учетом ежегодных индексаций. Однако с принятием Федерального закона № 400-ФЗ («О страховых пенсиях») и введения новой методики расчета, индексация пенсий работающим пенсионерам была временно приостановлена.
Таким образом, все отчисления, сделанные работодателем в период вашей работы, аккумулировались в Пенсионном фонде, но не были использованы для повышения вашей пенсии.
Как посчитали вашу пенсию?
Размер пенсии складывается из нескольких составляющих:
— Страховая часть, зависящая от вашего трудового стажа и пенсионных баллов.
— Фиксированная выплата, регулируемая правительством.
Когда вы уволились, Пенсионный фонд произвел перерасчет, добавив к пенсии накопленные за период работы пенсионные баллы. Однако из-за многолетней заморозки индексации, общая сумма пенсии увеличилась незначительно.
Куда делись мои деньги?
Значительная часть средств, перечисленных работодателем, использовалась для покрытия дефицита Пенсионного фонда и поддержания пенсионной системы в целом. Несмотря на то, что вы вносили крупные суммы, они распределялись не только на вас, но и на миллионы других пенсионеров.
Другими словами, ваши деньги пошли на поддержание стабильности пенсионной системы, а не на прямое увеличение вашей личной пенсии.
Что можно сделать?
Несмотря на разочарование, Вы имеете право получить официальную информацию о структуре своей пенсии и причинах перерасчета. Рекомендуем обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда с запросом о детализированном расчете вашей пенсии.
В будущем, чтобы минимизировать риски, стоит следить за новыми правилами и нововведениями в пенсионной системе, чтобы быть готовыми к возможным переменам.
В заключение хочу сказать, что, несмотря на сложную систему перерасчета, у вас есть возможность влиять на свое финансовое будущее путем грамотного планирования и регулярного мониторинга изменений в пенсионном законодательстве.
Спасибо за Ваше доверие и желаю Вам финансового благополучия!