Может ли мой муж, брат умершей через суд получить накопительную пенсию сестры
Здравствуйте. У меня такой вопрос, у мужа умерла сестра, но она оставила завещание на получения накопительной пенсии на единственного сына(правоприемлик), банк уведомил его, но он не довел дело до конца, чтобы получить деньги, бросил на пол пути, и не собирается восстанавливать пропущенный срок через суд. Может ли мой муж, брат умершей через суд получить накопительную пенсию сестры. Есла да, то какие шаги ему нужно сделать для этого. Спасибо.
Нет, ваш супруг не сможет получить накопительную пенсию своей сестры, если сын, указанный в завещании, отказался от своего права на нее добровольно или пропустил сроки обращения. Согласно законодательству, пенсия назначается исключительно указанным правопреемникам или законным наследникам первой очереди, которыми являются дети, супруги и родители покойного. Ваш муж относится к третьей линии родства и не имеет права на получение пенсионных накоплений сестры даже через суд.