Здравствуйте, розничная торговля фоторамками может ли осуществляться по оквэд 47.78.9?

, Мария, г. Пермь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ, если фоторамки относятся к категории сувениры, то 47.78.3

В случае если ваши фоторамки  это  ассортимент товаров для дома, то 47.59

Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, розничная торговля фоторамками может осуществляться по коду ОКВЭД 47.78.9 «Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах», но с важными оговорками:

Формат магазина: Этот код предназначен именно для неспециализированных магазинов. То есть магазинов, которые торгуют широким ассортиментом товаров разных групп без четкой специализации (универсамы, супермаркеты, магазины типа «все по одной цене», «товары для дома» с очень широким ассортиментом).
Доля фоторамок: Фоторамки не должны быть основным товаром в магазине. Они должны быть одним из многих видов товаров в ассортименте (наряду с посудой, текстилем, мелкой электроникой, сувенирами, хозяйственными товарами и т.д.).
Почему это допустимо?

Код 47.78.9 охватывает розничную торговлю товарами, не вошедшими в другие группировки класса 47.7 (Розничная торговля в неспециализированных магазинах).
Фоторамки относятся к товарам для дома, декора, сувенирам или канцелярским товарам, которые часто продаются именно в таких неспециализированных магазинах.
Какие коды могут быть более точными (в зависимости от формата торговли):

47.59.2 Розничная торговля предметами домашнего обихода, скобяными изделиями, напольными покрытиями и прочими непродовольственными товарами в специализированных магазинах:

Этот код часто предпочтительнее, если у вас специализированный магазин, где фоторамки являются ключевой частью ассортимента (наряду с другими товарами для дома, декора, интерьера).
Он более точно описывает деятельность по продаже именно непродовольственных товаров для дома.
47.91.1 Розничная торговля по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет: Если торговля ведется преимущественно онлайн.

Мария
Клиент, г. Пермь
Спасибо
Но оквэд 47.78.9 это торговля в специализированных магазинах
Как в этом случае?