Что будет соседу а то что то тишина

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Моему мужу сломал нос и после удара на губе дырка. Мы написали заявление и зделали судмедэкспертизу. Что будет соседу а то что то тишина

, Наталья, г. Ярославль
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация требует времени, так как после написания заявления и прохождения судмедэкспертизы начинается процесс расследования и принятия решения. Вот что может происходить и какие варианты развития событий возможны:

 Возможные статьи Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и ответственность:

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью мужа действия соседа могут быть квалифицированы по следующим статьям УК РФ:

•  Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью): Если судебно-медицинская экспертиза установит, что мужу причинен легкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности).

  •  Наказание: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест.

•  Статья 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью): Если судебно-медицинская экспертиза установит, что мужу причинен вред здоровью средней тяжести (не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть).

  •  Наказание: ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы.

•  Статья 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью): Если судебно-медицинская экспертиза установит, что мужу причинен тяжкий вред здоровью (опасный для жизни человека, или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, либо выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или полную утрату профессиональной трудоспособности).

  •  Наказание: лишение свободы на длительный срок.

•  Статья 116 УК РФ (Побои): Если судебно-медицинская экспертиза не установит вреда здоровью, но будут установлены факты нанесения побоев (действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ).

  •  Важно: С 15 июля 2016 года побои в отношении близких лиц (в том числе супругов) декриминализованы и переведены в разряд административных правонарушений (статья 6.1.1 КоАП РФ). Однако, если лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за побои, вновь совершит это деяние, то оно будет нести уголовную ответственность по статье 116.1 УК РФ

ка не получаете информации о ходе расследования:

Ваши дальнейшие действия:

1. Обратитесь в дежурную часть отдела полиции: Узнайте номер КУСП, под которым зарегистрировано ваше заявление.

2. Обратитесь к участковому уполномоченному полиции: Узнайте, кто является участковым уполномоченным полиции на вашем участке, и обратитесь к нему за информацией о ходе проверки вашего заявления.

3. Подайте письменный запрос: Напишите письменный запрос на имя начальника отдела полиции с просьбой предоставить информацию о ходе проверки вашего заявления. В запросе укажите номер КУСП и дату подачи заявления. Запрос можно подать через дежурную часть отдела полиции или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру: Если вы считаете, что полиция бездействует, вы имеете право обжаловать ее бездействие в прокуратуру. Жалобу можно подать в письменном виде или в электронном виде через сайт прокуратуры.

5. Дождитесь результатов судебно-медицинской экспертизы: Именно заключение судебно-медицинской экспертизы будет являться основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что будет соседу (возможные варианты):

В зависимости от результатов расследования и квалификации действий соседа, ему может грозить:

 Уголовная ответственность (если будет возбуждено уголовное дело): В этом случае сосед может быть признан виновным в совершении преступления и приговорен к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.

•  Административная ответственность (если будет установлено только нанесение побоев): В этом случае сосед может быть привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде административного штрафа или административного ареста.

•  Освобождение от ответственности (если не будет установлено состава преступления или административного правонарушения): В этом случае сосед не будет привлечен к какой-либо ответственности.

Важно помнить:

•  Уголовное дело возбуждается только при наличии достаточных оснований, указывающих на признаки преступления.

•  Решение о виновности лица в совершении преступления принимает только суд.

•  Вы имеете право на обжалование действий (бездействия) сотрудников полиции в прокуратуру или в суд.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/