Мы с братом два собственика квартиры, он прописал в квартиру свою жену

здравствуйте. мы с братом два собственика квартиры, он прописал в квартиру свою жену. но она не проживает и не платит комунал услуги. как ее можно выписать?

, Алена, г. Вологда
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! Если он прописал ее без Вашего согласия, она нарушает Ваши права и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о ее снятии с регистрационного учета и выселении. Предварительно отправьте ей уведомление с предложением добровольно сняться с регистрационного учета.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Выписать жену брата без ее согласия можно только через суд, и это сложный процесс. Вот ключевые моменты:

Докажите, что она не проживает в квартире постоянно (более 6 месяцев подряд без уважительных причин) и не оплачивает коммунальные услуги.

Доказательства:

Свидетели: Соседи, участковый (подтверждают отсутствие).

Документы: Квитанции об оплате ЖКХ только вами/братом, справка о составе семьи (из УВМ/паспортного стола), возможно акт обследования УК/ТСЖ.

Данные: Отметки о регистрации в другом месте (если есть).

Иск подает собственник (вы или брат, либо оба). Брат должен быть согласен на выписку.

Если регистрация постоянная — выписать сложнее, чем временную.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу по жилищным вопросам для сбора доказательств и составления иска. Самостоятельно выиграть сложно.