Вопрос: супружеская пара, муж военнослужащий ( контракт предусматривает денежные выплаты после завершения

Добрый день! Вопрос : супружеская пара, муж военнослужащий ( контракт предусматривает денежные выплаты после завершения службы) , если жена будет собственником жилья ( возьмет ипотеку) как отразится этот факт на военнослужащем и его контракте ?

, Татьяна, г. Москва
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если под денежными выплатами понимается субсидия для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренная пунктом 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», то покупка Вами квартиры (совместно нажитое имущество) может отразиться на возможности получения данной выплаты, вплоть до полной утраты права на неё (необходим статус нуждающегося в жилом помещении).
В остальном на военнослужащем и его контракте данная покупка никак не отразится (разве что надо будет указать в декларации о доходах).
Если остались уточняющие вопросы готов ответить в личных сообщениях.