Что будет за распространение фото и номера телефона другого человека на сайте знакомств?
Здравствуйте!
Размещение фотографии и номера телефона другого человека на сайте знакомств без его согласия может повлечь за собой как административную, так и гражданскую ответственность. Вот почему:
1. Гражданско-правовая ответственность:
• Нарушение права на изображение (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ): Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в данном случае, фотографии) допускаются только с его согласия. Если изображение гражданина получено или используется с нарушением этого правила, гражданин вправе требовать удаления его изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Кроме того, гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.
• Нарушение права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 152 ГК РФ): Размещение номера телефона на сайте знакомств без согласия владельца является распространением информации о его частной жизни. Гражданин вправе требовать удаления этой информации, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда.
• Компенсация морального вреда: Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшему страданий, степени вины нарушителя, требований разумности и справедливости. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе:
• Факт размещения фотографии и номера телефона на сайте знакомств.
• Длительность размещения информации.
• Характер сайта знакомств и количество его посетителей.
• Последствия произошедшего для личной жизни потерпевшего.
2. Административная ответственность:
• Статья 13.11 КоАП РФ (Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных): Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
• Персональные данные: В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Фотография и номер телефона являются персональными данными.
• Согласие на обработку персональных данных: Обработка персональных данных (в том числе их распространение) допускается только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом.
• Жалоба в Роскомнадзор: Потерпевший может обратиться с жалобой в Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) с требованием провести проверку по факту нарушения законодательства о персональных данных и привлечь нарушителя к административной ответственности.
3. Уголовная ответственность (в определенных случаях):
• Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни): Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
• Условия привлечения к уголовной ответственности: Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать наличие следующих условий:
* Сбор или распространение сведений о частной жизни лица.
* Отсутствие согласия лица на сбор или распространение сведений.
* Наличие личной или семейной тайны в распространенных сведениях.
* Наличие корыстной или иной личной заинтересованности у нарушителя.
* Причинение вреда правам и законным интересам гражданина.
4. Что делать потерпевшему:
1. Собрать доказательства: Сделайте скриншоты страницы сайта знакомств с фотографией и номером телефона, а также сохраните любые другие доказательства, подтверждающие факт нарушения ваших прав.
2. Обратиться к администрации сайта знакомств: Направьте администрации сайта знакомств требование об удалении вашей фотографии и номера телефона.
3. Написать претензию нарушителю: Направьте нарушителю претензию с требованием прекратить распространение вашей фотографии и номера телефона, принести вам письменные извинения и выплатить компенсацию морального вреда.
4. Обратиться с заявлением в полицию (при наличии признаков уголовного преступления): Если вы считаете, что действия нарушителя содержат признаки уголовного преступления (например, нарушение неприкосновенности частной жизни), обратитесь с заявлением в полицию.
5. Обратиться с жалобой в Роскомнадзор (при нарушении законодательства о персональных данных): Направьте жалобу в Роскомнадзор с требованием провести проверку по факту нарушения законодательства о персональных данных и привлечь нарушителя к административной ответственности.
6. Обратиться с иском в суд (для защиты чести, достоинства и деловой репутации, взыскания убытков и компенсации морального вреда): Обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании убытков и компенсации морального вреда.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/