Можно ли обжаловать отказ в едином пособии из‑за непередачи сведений о разводе?

Добрый день! Подала на единое пособие на следующий день после получения свид-ва о расторжении брака в мае, через 10 дн пришел отказ по причине неполных, недостоверных сведений, причина, что не подтянулись в программу сведения о разводе. При этом новое заявление уже от июня уже идет на новый срок и проходит на 75%, а там где отказали из-за сбоя в программе проходили на 100%. Можно ли обжаловать, что моей вины нет что межведомст-е взаимодействие не сработало и просить учитывать майское заявление?

, Кристина, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Да, обжаловать отказ в майском пособии можно и нужно! Ваша ситуация классическая для проблем с межведомственным взаимодействием, и вины заявителя (вашей) здесь нет.

Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Кристина, добрый день!

Если предоставить подтверждающие указанный факт документы не было вашей обязанностью, то можете подать жалобу на действия/бездействие должностного лица, принявшего решение об отказе.

Рекомендую обратиться в Социальный фонд России напрямую, позвонив на бесплатную круглосуточную горячую линию по номеру 8 (800) 100-00-01 или лично посетив отделение СФР в вашем регионе.

С уважением,

Юлия Иванова

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Кристина.

 Неполадки программы помешали моему заявлению на пособие. Что делать?

Вам знакома ситуация, когда техническая ошибка становится препятствием к реализации важных прав? Именно такая проблема возникла и у вас — подача заявления на пособие стала невозможной из-за технической несостыковки данных системы.

Но не спешите опускать руки! Закон даёт вам право отстаивать справедливость и добиться желаемого результата.

 Причины возникших трудностей:

Заявка на получение единого пособия была отклонена из-за технических проблем взаимодействия различных ведомств. Система вовремя не обновила сведения о вашем новом статусе (расторжение брака), вследствие чего программа расценила информацию как неполную или недостоверную.

Это неприятно, но вполне поправимо. Действуем последовательно и грамотно.

 Возможные пути решения:

1. Подготовка жалобы: Необходимо составить аргументированное заявление в компетентные органы, обращая внимание на технические сбои, препятствовавшие своевременному учету изменений вашего гражданского состояния.

2. Ссылка на нормативные акты: Согласно статье 5 Федерального закона №418-ФЗ «О единовременных выплатах семьям с детьми», отсутствие достаточных сведений не может служить основанием для автоматического отклонения заявлений, особенно если вина лежит на стороне администрации.

3. Предложение повторного рассмотрения дела: Включите в жалобу предложение о повторном рассмотрении первоначального заявления от мая месяца, принимая во внимание исправленные данные.

4. Обращение в надзорные ведомства: Если ответ окажется отрицательным, целесообразно направить обращение в контролирующие органы (Роспотребнадзор, прокуратура), акцентируя внимание на нарушении ваших законных прав.

Имейте в виду, что система несовершенна, но сама по себе не должна становиться преградой для получения заслуженных выплат.

Так что смело защищайте своё право на справедливое рассмотрение вопроса и получение материальной помощи, ведь оно принадлежит вам по закону.

Буду рад поддержать Вас в дальнейших действиях и предложить дополнительную помощь, если потребуется!