Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умерла мама я была ее опекуном, но пенсию за последний месяц она не получила, могу ли я получить за неё пенсию за последний месяц жизни?

, Юлия, г. Томск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да вы можете получить её пенсию для этого надо вступить в наследство у нотариуса, затем с пакетом документов обратиться в СФР.

Юлия
Клиент, г. Томск
А до вступления в наследство я не смогу получить? При вступление в наследство только через 6 месяцев смогу получить?

Вам нужно обратиться в Социальный фонд России в течение полугода со дня смерти пенсионера.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Юлия.

 Может ли опекун получить последнюю пенсию умершего родственника?

Позвольте вкратце осветить тему, связанную с вашим важным вопросом. Вы столкнулись с ситуацией, когда ваша подопечная, находившаяся под вашей опекой, скончалась, оставив после себя невыплаченную пенсию за последний месяц жизни. Хотите знать, как поступить в подобном случае?

 Общая информация о пенсионных выплатах:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в случае смерти пенсионера оставшиеся невыплаченные суммы пенсии переходят его ближайшим родственникам или иным лицам, указанным в соответствующем заявлении.

Кто имеет право на получение последней пенсии?

Законом определены следующие категории лиц, имеющих право на получение пенсионных выплат:

— Дети, в том числе усыновленные.
— Супруг или супруга.
— Родители или усыновители.
— Братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
— Иные лица, совместно проживавшие с пенсионером и находящиеся на его иждивении.

Опекун, выполняющий обязанности заботы о недееспособном лице, может быть включён в перечень потенциальных получателей, если докажет совместное проживание и зависимость от пенсионных выплат умершего.

 Что необходимо предпринять?

Для получения последних пенсионных выплат необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) с соответствующим заявлением и пакетом документов:

— Копия свидетельства о смерти.
— Документ, подтверждающий родство или иной вид связи с пенсионером.
— Сведения о совместном проживании (справка о составе семьи).
— Данные банковского счёта для перевода средств.

Срок подачи заявления — шесть месяцев с момента смерти пенсионера.Отказ в выплате:

Если вам отказано в предоставлении пенсии, рекомендуем незамедлительно обратиться за разъяснениями в соответствующее учреждение или получить консультацию у адвоката, специализирующегося на делах подобного рода.

В завершение хочется пожелать вам уверенности и терпения в преодолении сложившихся обстоятельств. Берегите себя и своих близких