Они смогут при желании расторгнуть договор?
Здравствуйте. У меня такой такая ситуация: Мой муж 1 собственник квартиры, т.е. продавец (покупал до брака). Продал квартиру. Покупатель - семья. *Не* в браке. Разведены, но живут вместе.
Женщина написала на него нотариальную доверенность (на своего мужа). Он приехал посмотрел квартиру, вместе со своими родителями. Дал 300 тыс наличкой, как залаток, и они пошли в МФЦ. Мой муж и муж покупательницы. Там все оформили. Одобрение пришло на госуслуги. Потом обратились в Пенсионный и подали заявку на перевод на счет продавца, моего мужа, сумму мат капитала 921 тысячу. Далее деньги пришли на счет моего мужа в сбер. Обе стороны сходили в мфц и сняли обременение. Потом из вредности (у нас была война), наши соседи, мужу покупательницы сказали, что наша квартира — это тараканник. И там жить детям невозможно. Покупатель, он и его жена. Устраивают истерики и требуют либо возвращать наличку, тем самым уменьшать стоимость жилья. Либо расторгать сделку. Якобы они жить в такой квартире отказываются. С их стороны это правомерно? Они смогут при желании расторгнуть договор? И если смогут, например, заставят нас возвращать деньги в том числе обратно в Пенсионный фонд? На данный момент в квартире никто не живет и не прописан.Долгов никаких нет. Кроме «любимых» Соседей. Да, там бывают тараканы, но это когда проморят соседи. К тому же это дом многоквартирный. Живут люди разные. В квартире в целом очень уютно. Оставлена вся техника и мебель. Нами предложена компенсация в 100% размере на вызов спецслужбы для дизинсекции.
Здравствуйте.
Если переход права собственности на квартире уже произошел, то сами Ваши покупатели уже ничего не расторгнут.
Если у них есть какие-то претензии относительно качества приобретенного жилого помещения, то они могут на выбор предъявить Вам следующие требования (ст. 475 ГК РФ)
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
И только при существенном нарушении (это как правило полная непригодность к проживанию этого помещения либо стоимость устранения недостатков равно или превышает его стоимость) они могут в судебном порядке потребовать расторжения договора.
Но в суд они могут пойти только с фактами. То что им соседи что-то там рассказали не является основанием для расторжения договора или предъявления Вам каких-то претензий относительно приобретенного объекта.
Здравствуйте .
Согласно ст. 450 ГК РФ ,
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Если одна из сторон существенно нарушила условия договора, другая сторона может требовать его расторжения. ( п. 2 ст. 450 ГК ) .
Т.е, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
— при существенном нарушении договора другой стороной;
- в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Однако наличие тараканов, как правило, не является основанием для признания договора недействительным, если это не было оговорено в договоре как существенное условие.
Если покупатели смогут доказать, что их намеренно ввели в заблуждение относительно состояния квартиры, это может быть основанием для расторжения договора. Однако для этого нужны веские доказательства.
Если обе стороны согласны на расторжение договора, они могут сделать это по взаимной договоренности, оформив соответствующее соглашение.
Дело в том, что наличие в квартире тараканов не является существенным недостатком.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара Существенными признаются те недостатки, которые нельзя устранить без несоразмерных расходов, то есть когда расходы на их устранение достаточно велики или же когда этот недостаток впринципе нельзя устранить путем проведения мероприятий для его устранения https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/ Вот подробнее ознакомьтесь
Статья: Возврат квартиры, непригодной для проживания. Что делать, если дом не достроен или сырой, холодный и т.д./>(Блинова Э.)/>(«Жилищное право», 2023, N 3)
С учетом вышеизложенного мной информации
Нет, не правомерно. Во-первых, для чего я запрашиваю у вас дкп, надо посмотреть что там прописано в части приемки квартиры. Обычно в договорах бывает примерно такая формулировка, «покупатель произвел осмотр квартиры до подписания дкп, квартира находится в надлежащем состоянии, претензий к состоянию квартиры не имеет»
У вас уже произошёл переход права собственности. Теперь только если они обратятся в суд и будут доказывать, что проживать там невозможно. Но учитывая вашу ситуацию, что если дело только в тараканах, то тут нет существенных недостатков и покупателям суд должен отказать.
Вот это правильное решение с вашей стороны
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в чат