Собрался покупать квартиру по военной ипотеки и выяснилось, что я не состою в НИС

Здравствуйте.я военнослужащий по контракту с выслугой 15 лет. Собрался покупать квартиру по военной ипотеки и выяснилось, что я не состою в НИС. Скажите что мне делать???смогу ли я получить квартиру?

, Дмитрий, г. Челябинск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Чтобы воспользоваться льготными условиями, нужно быть участником накопительно-ипотечной системы (НИС). Рассчитывать на получение целевого кредита могут люди, состоящие в реестре участников НИС более 3 лет. Исключение составляют участники СВО.
Некоторые военнослужащие включаются в программу автоматически. Например, офицеры, получившие звание после 1 января 2005 года, мичманы и прапорщики, которые отслужили не менее 3 лет. Другим для регистрации в системе нужно подать рапорт.
Полный список оснований для включения в НИС приведён в пункте 12 постановления Правительства РФ №89.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
А положена ли мне квартира по истечению 20 лет выслуги? И что мне делать в данной ситуации? мне уже 40 лет. Ждать пока накопиться ипотека?