Он не работает, живет на накопленные миллионы, много недвижимости в РФ и на Кипре

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Хочу получить с мужа алименты.Развод был в 2018 году. В браке жили 20 лет, 3-е детей (2001г, 2007г, 2011г.р). Младший живет со мной. Остальные дети совершеннолетние (он им тоже не помогал). Муж сейчас живет на Кипре. У него 2 гражданства (первое Российское, второе Кипрское). Он не работает, живет на накопленные миллионы, много недвижимости в РФ и на Кипре. На сообщения и просьбы о помощи не отвечает.

Уточнение от клиента
Вопрос именно в том, как взыскиваются алименты с родителя, который не проживает в РФ. И каковы реальные шансы, что-то получить в этой ситуации.
, Наталья, г. Иркутск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Взыскиваете алименты в судебном порядке на несовершеннолетнего ребенка.

В случае, когда муж имеет двойное гражданство, подать на алименты можно в российский суд по месту жительства истца. Суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, в том числе о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Также можно обратиться в судебные инстанции России, а после получения судебного решения и исполнительного листа отправить его в суд по месту проживания мужа-иностранца одновременно с ходатайством об исполнении решения. Это возможно, если между странами заключён договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений.