Здравствуйте, муж погиб на сво 3 года назад, только сейчас через суд и экспертизу доказали что ребенок от него, только подали документы в военкомат, будет ли перерасчет пенсии
Здравствуйте Ольга.
Положена ли пенсия ребенку после установления отцовства участника спецоперации?
Ваша история трагична и важна, и я понимаю, насколько ценна каждая деталь, связанная с правами вашего ребёнка. Позвольте объяснить вам процесс, основываясь на российском законодательстве.
Что случилось?
Ваш муж погиб в ходе специальной военной операции, и спустя годы после трагического события экспертизой установлено отцовство вашего несовершеннолетнего ребёнка. Сразу после подтверждения этого факта вы обратились в военкомат с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.
Правовая основа:
— Страховая пенсия по потере кормильца предусмотрена Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Её назначают детям, потерявшим отца или мать, если доказано, что погибший являлся кормильцем семьи.
— Особенность данной ситуации заключается в том, что гибель произошла в рамках специальной военной операции, что подразумевает дополнительное государственное финансирование мер социальной поддержки семей погибших участников боевых действий.
Перерасчёт пенсии:
Теперь, когда отцовство установлено, необходимо провести процедуру перерасчета пенсии. Вот шаги, которые предстоит пройти:
1. Представьте в Пенсионный фонд России оригиналы свидетельств о рождении ребёнка и установление отцовства.
2. Напишите заявление о включении ребёнка в список претендующих на пенсию по потере кормильца.
3. Дополнительно проверьте наличие иных социальных гарантий, предоставляемых семьям погибших участников специальных операций, таких как субсидии на оплату коммунальных услуг, налоговые льготы и прочие меры государственной поддержки.
Особенности делопроизводства:
Поскольку выплата носит социальный характер, бюрократическая волокита часто затягивается. Поэтому лучше инициировать параллельное судебное разбирательство, гарантирующее соблюдение ваших законных прав.
Совет юриста:
При обращении в госорганы будьте готовы защищать свои интересы активно и профессионально. Помните, что судебная практика показывает высокую вероятность успешного разрешения аналогичных споров в пользу заявителя.
Я буду рад сопровождать Вас на каждом этапе этой непростой процедуры и помочь с формальной стороной вопроса.