У меня3 ком кВ в ней прописан мой сын и я и есть доля племянницы она не проживает и не платит ком услуги могу я сама лишить ее доли?

, Инна, г. Курск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Сама по себе неуплата коммунальных услуг не даёт возможности лишить кого-то права собственности. Однако есть некоторые способы, которые могут помочь в такой ситуации:
Доказательство отсутствия использования доли. Нужно доказать, что человек не проживает в квартире и не участвует в её содержании. Можно предоставить банковские выписки и свидетельские показания.
Обращение в суд с иском о принудительном выкупе доли. В заявлении нужно указать незначительность доли и отсутствие интереса со стороны другого собственника. Если суд удовлетворит иск, то потребуется выплатить компенсацию за долю.
Договоренность о выкупе доли. Совладельцы могут договориться о выкупе доли по обоюдному согласию и переоформить право на собственность.

Также можно попробовать взыскать с другого собственника расходы по оплате коммунальных платежей. Для этого нужно обратиться в суд, но срок взыскания не может превышать 3 года (срок исковой давности).

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

По данному основанию -нет, не можете.

В данном случае вопрос решается в ином порядке.

Остальное (при Вашем желании) в личном чате