На, камеру видео видно как он разнимает и потом ни как не мог успокоить и хлопнул по лицу и прижал к земле

Сын был осуждён за драку два года назад штраф 30 тыс.. Теперь в драке разнимал но ладонью ударил парня чтобы успокоить и прижал к земле.. Он написал заявление ... На, камеру видео видно как он разнимает и потом ни как не мог успокоить и хлопнул по лицу и прижал к земле... Что ему грозит?

, Надежда, г. Мичуринск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Поскольку прошло 2 года с даты его осуждения за драку (как я понимаю был осужден по административному правонарушению), то он не считается ранее подвергнутым административному взысканию, которое погашается через год.

Соответственно, ему грозит административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ.

Необходимой самообороны с Ваших слов не усматривается.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.За нанесение побоев в ходе драки предусмотрена административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По ст. 115 УК РФ  («Лёгкие телесные повреждения») предусматривается ответственность за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В данном случае, следует учитывать последствия для состояния здоровья заявителя (наличие травм).

Так как прошло 2 года с даты его осуждения за драку, то он не считается ранее подвергнутым административному взысканию.

 В данном случае, с большой вероятностью квалификация будет по ст. 6.1.1 КоАП РФ.  Все конечно зависит от отдельных обстоятельств дела и последствий для состояния здоровья заявителя.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего, будет привлечен к ответственности  КоАП РФСтатья 6.1.1. Побои

Подробно по ссылке выше

Это, если не доказать необходимую оборону, и если не причинен вред здоровью