2025, если есть медсправки о длительном лечении?

Ситуация:

• ДТП: 23.07.2022

• Страховая отказала в выплате, навязав ремонт.

• Претензия отправлена: 07.08.2022

• Ответ страховой: письмо от 02.08.2022 с направлением на ремонт.

Доказательства:

1. Скриншот претензии в приложении (07.08.2022) с текстом: "Не согласен с суммой"

2. Медсправки о лечении 2 месяца

3. Просрочка выплаты: 1092 дня

Требования:

• Страховое возмещение: 96 400 ₽

• Неустойка 1%: 96 400 × 1% × 1092 = 1 052 288 ₽

• Штраф 50%: (96 400 + 1 052 288) × 50% = 574 344 ₽

Итого: 1 723 032 ₽

Вопросы:

1. Какая вероятность выиграть дело при пропуске срока подачи иска (крайний срок 08.08.2025), если есть медсправки о длительном лечении?

2. Достаточно ли доказательств (скриншот претензии, письмо страховой, отсутствие актов согласия на ремонт) для подтверждения отказа от навязанного ремонта?

3. Насколько устойчива позиция по взысканию неустойки 1%, если страховая может ссылаться на 0.1%?

Примечание: Даты изменены в целях конфиденциальности.

Прошу оценить юридическую логику, а не конкретные даты.

Уточнение от клиента
Есть выписки из стационара, могу запросить справки
, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Есть такая вероятность. Но лучше этого не допускать. Смотреть будут какое именно лечение. Если в стационаре, то это обстоятельство учтут.

2. Достаточно, совокупность этих документов подтверждает те обстоятельства о которых Вы пишите.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

  Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

  Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)   2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

3. Это вполне нормально. Страховая будет ссылаться на что угодно, чтобы уменьшить сумму.