Будет ли это законным и каким образом следует правильно организовать данное действие?
Добрый день. Я являюсь председателем коллективного сада(далее КС) и собственником участка в нем. Мой участок крайний и граничит с соседним КС. Более 30 лет назад некоторые члены соседнего КС начали пользоваться внутренней дорогой нашего КС, в связи с нежеланием строить внутренние дороги внутри своего КС (в соседнем КС имеется главный въезд и внутренняя дорога, которая однако не обеспечивает подъезд ко вем участкам данного КС). 30 лет назад по устному обращению членов соседнего КС была достигнута договоренность об использовании нашей дороги в обмен на ее регулярное обслуживание. В данное время владельцы участков нашего КС, расположенных на данной дороге хотят закрыть возможность проезда членов соседнего КС в связи со значительными неудобствами (более 40 посторонних авто, постоянное превышение скорости и связанная с этим опасность для детей садоводов, тракторы и большегрузная техника, мусор, разбитая дорога, которую никто не обслуживает согласно договоренностей). Построив забор или закрыв ворота для всех, кто не является членом нашего КС, мы таким образом лишим садоводов соседнего КС единственного на данный момент подъезда к их участкам. Будет ли это законным и каким образом следует правильно организовать данное действие?
Закрытие доступа к дороге, находящейся в собственности вашего КС, возможно, но требует соблюдения процедуры и учета правовых нюансов:
Правовые основания
Если дорога является имуществом общего пользования вашего КС (ст. 3, 24 ФЗ-217 «О ведении садоводства и огородничества»), собственники вправе ограничить доступ посторонних лиц через решение общего собрания. Однако если соседи имеют сервитут(право пользования) или доступ закреплен исторически, потребуется судебное решение для отмены таких прав.
Действия для законного ограничения доступа
Проведите общее собрание членов КС с оформлением протокола, где большинство проголосует за закрытие проезда.
Установите шлагбаум или ворота, предварительно уведомив соседний КС в письменной форме.
Если соседи оспаривают решение, они могут потребовать установления публичного сервитута через суд (ст. 23 Земельного кодекса РФ). В этом случае суд учтет наличие альтернативных подъездов и историю использования дороги.
Риски
Если соседний КС докажет, что дорога — единственный подъезд к их участкам, суд может обязать ваш КС предоставить сервитут (платно или бесплатно). Для минимизации рисков предложите соседям компенсировать расходы на ремонт и обслуживание дороги или восстановите первоначальную договоренность в письменной форме.
Альтернатива
Рассмотрите вариант заключения договора с соседним КС о совместном использовании дороги с условием оплаты ее содержания. Это позволит избежать конфликта и сохранить правовую стабильность.