С чем может быть связана задержка с ознакомлением с материалами дела?

Истец не прислал мне копию иска и материалов дела, я 3е лицо, Ответчику прислал только иск через Госуслуги, без рассчета стоимости ущерба и пр Судья один раз оставила иск без движения. Через неделю приняла и назначила подготовительную беседу. Я обратилась в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, подписала согласие на смс-уведомление, до предварительного заседания неделя. Ни у меня, ни у ответчика нет повесток, с ознакомлением суд тянет. Может ли это значить, что просто показывать нечего (судья иск приняла, но дала стороне ответчика время на доработку "задним числом")? Мои действия?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск

Здравствуйте!

Маловероятно, что судья что-то дала на доработку задним числом.

Возможно ушла в отпуск.

Либо просто некому работать в канцелярии, поэтому так долго.

В такой ситуации лучше позвонить секретарю судьи, либо в канцелярию и узнать что там с вашей заявкой.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

  1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Звонила. Сказали, ждите! А сколько ждать-то? До заседания всего-ничего…