Что будет считаться датой смерти?

В св-ве о смерти указан только год. А само свидетельство о смерти зарегестрировано в ЗАГС 23 июня. Что будет считаться датой смерти?

, Сергей, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Сергей!

Согласно судебной практике, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца.

Такую позицию суда отражает, например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2018 N 33-18605/2018 по делу N 2-934/2018.

С уважением,

Юлия Иванова

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Вопрос: что считается датой смерти, если в свидетельстве указан только год, а акт о смерти зарегистрирован 23 июня?
1. Что указывается в свидетельстве о смерти
Свидетельство о смерти оформляется на основании акта гражданского состояния, составленного органом ЗАГС, и должно содержать:

дату смерти (по возможности — точную),
место смерти,
дату регистрации акта.
Однако бывают случаи, когда установить точную дату смерти невозможно — например, при обнаружении останков, признании человека умершим через суд или при отсутствии точных данных. В таких случаях в свидетельстве может быть указан только год смерти.

2. Как определяется юридически значимая дата смерти
Согласно:

статье 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,
а также статье 1113 Гражданского кодекса РФ,
датой смерти признаётся:

дата, указанная в актовой записи о смерти.
Если точная дата неизвестна — указывается предполагаемая дата либо год, установленный судом или органами ЗАГС.
В ситуации, когда в свидетельстве указан только год, а акт составлен 23 июня, юридически значимым моментом будет дата, указанная в актовой записи о смерти, т.е.:

если в акте указана конкретная дата смерти (например, «1 января 2025») — считается она;
если указано только «2025 год», и нет уточнения, то:

для правовых целей (например, открытия наследства) датой смерти будет считаться 31 декабря соответствующего года, если иное не установлено;
если смерть зарегистрирована по факту обнаружения тела и без точной даты, суд или нотариус могут ориентироваться на дату составления актовой записи — то есть 23 июня.

3. Для наследства и других юридических последствий
При отсутствии точной даты в свидетельстве, нотариус будет использовать дату регистрации акта — 23 июня, как дату открытия наследства (в силу статьи 1114 ГК РФ, которая гласит, что наследство открывается со дня смерти гражданина).

Вывод:
Если в свидетельстве о смерти указан только год, а актовая запись составлена 23 июня, то датой смерти для юридических целей будет считаться 23 июня, если иное не установлено в судебном порядке или в самом акте.

Если потребуется — можно запросить выписку из актовой записи о смерти в ЗАГСе для уточнения, что именно указано в реестре.