Определение вступит в силу через 15 рабочих или календарных дней?

05.06 принято решение о расторжении брака, 05.07 вступило в законную силу. Но с грубыми ошибками в тексте документа. Написали заявление на исправление ошибки, его рассмотрели и выдали Определение 1.08, оно вступит в силу через 15 дней.

Вопрос 1. Определение вступит в силу через 15 рабочих или календарных дней?

Вопрос 2. Какая дата будет стоять в документе о расторжении брака: от момента вступления в законную силу решения или определения?

, Ильмира, г. Казань
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж
05.06 принято решение о расторжении брака, 05.07 вступило в законную силу. Но с грубыми ошибками в тексте документа. Написали заявление на исправление ошибки, его рассмотрели и выдали Определение 1.08, оно вступит в силу через 15 дней. Вопрос 1. Определение вступит в силу через 15 рабочих или календарных дней? Вопрос 2. Какая дата будет стоять в документе о расторжении брака: от момента вступления в законную силу решения или определения?

 Здравствуйте, Здравствуйте, определение вступает в законную силу 15 рабочикх дней, дата расторжения брака будет указана 05.07.2025,.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Отвечаю на ваши вопросы с учётом норм Гражданского процессуального кодекса РФ и судебной практики по делам о расторжении брака.

Вопрос 1: Определение об исправлении ошибки вступает в силу через 15 рабочих или календарных дней?
Определения суда, не подлежащие обжалованию, вступают в силу немедленно (ст. 225 ГПК РФ).

Однако определение об исправлении описки или ошибки, если оно выносится в рамках судебного заседания, вступает в силу с момента вынесения — то есть 1 августа, если иное не указано в самом определении.

Если в определении указано, что оно может быть обжаловано — тогда срок на обжалование составляет 15 календарных дней (ст. 332 ГПК РФ).

Вывод: Если в определении прямо указано, что оно подлежит обжалованию, применяется 15 календарных дней, а не рабочих.

Вопрос 2: Какая дата будет указана в свидетельстве о расторжении брака?
В свидетельстве о расторжении брака указывается дата вступления в законную силу решения суда — то есть 05.07.2025, если именно в этот день решение вступило в законную силу (ст. 25 СК РФ, ст. 209 ГПК РФ).

Определение об исправлении ошибки не изменяет дату расторжения брака, если оно касается только описок или технических неточностей, а не сути решения.

Итог:
Срок вступления определения в силу — 15 календарных дней, если указано, что оно может быть обжаловано. Если нет — вступает в силу немедленно (1 августа).
Дата расторжения брака — 05.07.2025 (дата вступления в силу основного решения суда, а не дата определения об исправлении).