Есть ли смысл писать претензии, т
Отменен заказ в Ozon с доставкой из-за рубежа. Заказ отменили даже не отправив его. Есть ли смысл писать претензии, т.к. будет отписка от Ozon, что вопросы не к ним, что написано у них в правилах, с продавцом из-за рубежа толку не будет в общении. Есть подтверждение в чате от бота Озон, что доставят вовремя и обещание продавца, что отправка так же будет + авансовый чек
- Ozon.rar
Здравствуйте.
Есть ли смысл писать претензии, т.к. будет отписка от Ozon, что вопросы не к ним, что написано у них в правилах,
Неважно что у них написано в правлах. Формально они отвечают перед Вами. Оплата была в адрес OZON, правильно понимаю? В силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.
Отмена заказа в одностороннем порядке противоречит ст. 310ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Уважаемый Алексей, здравствуйте! А Вы уверены, что заказ отменен? Судя по скриншотам в папке Вами приложенной — нет.
Согласно ст.309 ГК РФ :
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Ozon и продавец подтвердили, что заказ будет доставлен (сообщение бота + обещание продавца), но не выполнили обязательства. Важно понимать, что если Вы оплатили заказ, а он был отменён без отправки, это нарушение Закона «О защите прав потребителей».
Касаемо Озона.
Несмотря на их отписки («вопросы не к нам»), они являются площадкой-агрегатором и несут ответственность за срыв сделки, то есть — претензия через личный кабинет + требование возврата денег.
Ozon скорее вернёт деньги, чем будет разбираться.
Вот практика похожая, прошу почитать по ссылке Управления Роспотребнадзора.
С уважением!
У Вас в чеке написано, что он выдан OZON, ООО «Интернет Решения»
В силу вышеуказанного постановления
Смысл писать претензию есть. Требуйте передать оплаченный товар. При неисполнении претензии, обращайтесь в суд с иском.
В силу п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»