На первоначалку я брака кредит, так как не хватало, кредит сейчас плачу я, мама, муж

Мы с мужем участники сво, мы в браке, у нас родилась дочка, 5 месяцев назад взяли ипотеку с мат капиталом, основной созаемщик я, на днях узнала что муж страдает лудоманией и плюс изменял мне. Думаю разводиться, но напрягает момент с ипотекой.! Плюс из-за его долгов пришлось продать свое золото и еще дочкины деньги пошли в то чтобы закрыть его проблемы. На первоначалку я брака кредит, так как не хватало, кредит сейчас плачу я, мама, муж. Нужна ваша помощь.

, Анна, г. Златоуст
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Какая помощь Вам нужна?

Квартира подлежит разделу между супругами в равных долях если мат.капитал не вносился за нее.

Общие долги супругов также могут быть разделены в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если банк будет против раздела долга, то Вы сможете взыскивать половину уплаченных Вами платежей по кредиту с мужа (бывшего мужа) как с солидарного ответчика и сособственника квартиры.

Поскольку квартира в ипотеке, то делить ее придется в судебном порядке.

Могу подготовить соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Златоуст
Мат капитал внесен в квартиру, пока что это жду, возможно ли договориться чтобы ипотека перешла мне, а я оплачу те деньги что он вносил за эти 5 месяцев, плюс он на сво

Тогда ребенку также доля полагается с учетом размера мат.капитала.

Поскольку кредит и так на Вас оформлен, то он и будет на Вас, если суд не примет иное решение.

А вот передать Вам квартиру польностью в собственность можно будет если муж с этим согласится, но Вам придется ему компенсацию его доли выплачивать.

Даже если суду будет представлено мировое соглашение по которому он отказывается от прав на квартиру, маловероятно что суд его утвердит без выплаты компенсации в его пользу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Если платежи по погашению ипотеки  осуществлялись на общие средства супругов находящихся в браке, следовательно, являются совместно нажитым имуществом и при расторжении брака  делится все имущество будет  в равных долях ( ст. 39 СК РФ ).. При этом, если вы докажете  ваш личный вклад в ипотеку, то в судебном порядке можете потребовать  с мужа компенсировать  ваши  расходы .

Также одна из сторон может взять на себя обязательства по погашению задолженности по договору ипотечного кредитования в полном объеме, но только при наличии согласия банка, т.к.  в силу  п. 2  ст.  346 ГК РФ,

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Также  пока вы в браке, то можете  заключить брачный договор, в котором  определить такие условия, что одно лицо ответственно за уплату ипотеки, а  к примеру жена станет собственником. Однако о следует учесть, что  на Ваших отношениях с банком это никак не скажется и банк  по общему правилу будет иметь право требовать уплаты в рамках тех норм  и обязательств, которые  установлены договором, а также норм семейного и гражданского законодательства, по которому Вы как супруги отвечаете своим имуществом вместе и имеет место быть как солидарная обязанность (ответственность)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! Дополню

Бракоразводный процесс может происходить очень долгое время, с учетом того, что он каки Вы — участник СВО.

С учетом того, что у Вас ребенок малолетний, расторжение брака происходит в судебном порядке, согласно ст.21 СК РФ. Госпошлина 5000 р., истец — Вы.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

В иске можно написать, чтобы рассмотрели дело без вашего участия, на исковых требованиях настаиваете. Это касается конкретно расторжения брака.

В силу ст.215 ГПК РФ — возможно приостановление рассмотрения дела в суде, если он заявит ходатайство

Если речь об алиментах — то здесь никакой приостановки не будет. Просто к мировому судье подаете заявление о выдаче судебного приказа, получаете его на руки, и он с даты подачи заявления судье, обязан платить алименты.

Касаемо раздела, здесь есть нюансы, но коллеги в принципе все описали достаточно подробно

------

Удачи Вам!