Могу ли я выехать в Казахстан без прописки?
Здравствуйте. Получила гражданства РФ . 9 августа должна получить паспорт, а 11 августа у нас была запланирована поездка в Казахстан на юбилей. Я не успеваю прописаться . Могу ли я выехать в Казахстан без прописки ?
Здравствуйте. Получила гражданства РФ. 9 августа должна получить паспорт, а 11 августа у нас была запланирована поездка в Казахстан на юбилей. Я не успеваю прописаться. Могу ли я выехать в Казахстан без прописки ?
Да, вы можете выехать в Казахстан без прописки в паспорте РФ.
Российское законодательство не запрещает выезд за границу при отсутствии регистрации (прописки) в паспорте.
Пограничники проверяют только действительность паспорта, а не наличие штампа о регистрации.
Добрый день, Елена Николаевна!
Отсутствие регистрации может иметь последствия для вас на территории Российской Федерации, однако выезду за границу не препятствует. Для выезда за границу требуется заграничный паспорт.
При проживании без регистрации на территории Российской Федерации более 7 дней гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.
С уважением,
Юлия Иванова.