На основании какого закона сотрудникам фсин выплачивают пособие за регистрацию брака впервые?
Здравствуйте!
Пособие сотрудникам ФСИН за регистрацию первого брака — не универсальная федеральная выплата, а мера социальной поддержки, устанавливаемая внутренними нормативными актами системы ФСИН.
Правовое основание
Такое пособие может выплачиваться на основании:
Приказа Минюста России от 6 июня 2005 г. № 89
«Об утверждении Порядка материального обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы»;
А также в соответствии с локальными нормативными актами ФСИН РФ и коллективными договорами в конкретных учреждениях.
Суть выплаты
Это разовая материальная помощь, которая выплачивается при вступлении сотрудника в брак впервые, как мера поощрения и социальной поддержки.
Как правило, предоставляется по заявлению сотрудника;
Размер выплаты зависит от финансовой возможности учреждения, профсоюзного членства, а также местных приказов.
Что нужно для получения
Справка из ЗАГСа о регистрации брака;
Служебное заявление на имя начальника учреждения;
Документ, подтверждающий, что брак — первый (чаще всего — отсутствие предыдущей регистрации брака в личном деле).
Важно
Это не гарантированная государственная выплата, как, например, декретные или больничные.
В каждом подразделении ФСИН могут быть разные условия и размеры выплаты;
Некоторые выплаты производятся через профсоюз сотрудников ФСИН — если сотрудник состоит в нём.
Вывод
Пособие за регистрацию первого брака сотруднику ФСИН — это внутриведомственная мера соцподдержки, основанная на:
Приказе Минюста № 89 (2005 г.);
Локальных нормативных актах ФСИН;
А также возможных условиях коллективных договоров и решений комиссии учреждения.
Если вы или ваш знакомый сотрудник ФСИН планирует подать на такое пособие — лучше обратиться в кадровую службу или бухгалтерию своего учреждения. Если нужно — могу помочь подготовить заявление.