И теперь мы переживаем, я прочитала что за прописку ради пособия могут назначить штраф и попросить вернуть пособия

Здравствуйте! Так вышло, что моя сестра временно прописалась с ребенком в области (сами живут в городе, но без прописки) ради пособия. Продляли несколько раз прописку по году. Последний раз регистрация временная была на два года. Но ее попросили выписаться из квартиры через полгода. (оставалось еще полтора). Она на госуслугах заполнила заявление и его приняли. Этот скриншот она отправила собственнику. Но через полтора года собственник прислал ей адресную справку м-18 из МВД о проживающих, где они с ребенком все еще указаны как временно прописанные. И сказал (собственник), что так просто это не оставит, что она его умышленно обманула и тд.

И теперь мы переживаем, я прочитала что за прописку ради пособия могут назначить штраф и попросить вернуть пособия. Но еще если собственник докажет (есть переписка) что прописка была ради пособия, то это еще и уголовно наказуемо может быть.

Подскажите пожалуйста, что может грозить моей сестре по максимуму так сказать за эту ситуацию. Буду очень благодарна, переживаем всей семьей.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Уточните пожалуйста, а кто то подавал жалобу на вашу сестру?

Или уже завели уголовное дело? Вы общались со следователем?

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! пока нет, но пообещали(