И могут ли из-за неуспеваемости оставить на второй год в 9 классе?

Ребенок 15 лет- закончил 8 класс, условно переведен в 9 класс, при условии, что сдаст в августе впр по русскому и алгебре.

Могут ли ребенка оставить на второй год, если экзамены не будут сданы?

И какие дальнейшие мероприятия, могут ли дать ещё возможность сдать Осенью?

И какие есть права ребенка, что бы не остаться на 2 год.

Уточнение от клиента
Хочу добавить, что у ребенка есть проблема с запоминанием системы (т.е. сложно запомнить таблицу умножения, определенные алгоритмы, трудно запоминает то, что не интересно(
Творческий склад ума ( рисует, собирает Лего, поет) с математикой не дружит от слова совсем.
Преподаватели советуют для облегчения сдачи ОГЭ сделать ему диагноз у психиатра и сдавать по облегченной программе. Или дома.
Что бы точно закончить среднюю школу.
, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии со ст.58 Закона «Об образовании в РФ» будет учитываться мнение родителей:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

 Да, у ребенка есть право сдать промежуточную аттестацию дважды ( ч.5 ст.58 Закона «Об образовании в РФ»):

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Для повторной сдачи создается комиссия -

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Если обучающийся не будет допущен к итоговой аттестации или же не сдаст ОГЭ, то в соответствии с ч.12 ст.60 Закона «Об образовании в РФ» ему будет выдана справка:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Ребенок 15 лет

Нужно стараться сдать промежуточную аттестацию в 8 классе (в августе), закончить 9 класс. Так как ребенку уже есть 15 лет, то он вправе пойти работать и с согласия родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оставить школу, а основное общее образование получить в вечерней школе (ч.6 ст.66 Закона «Об образовании в РФ»:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Что бы точно закончить среднюю школу.

В данном случае вы можете воспользоваться правом в соответствии с п.2 ч.1 ст.34 Закона «Об образовании в РФ»:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение ( ст.17 Закона «Об образовании в РФ»):

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В такой ситуации применяются общие положения статьи 58 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а именно:

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

То есть в приоритете — интересы ребёнка, администрация и родители должны создать условия для погашения образовавшейся задолженности, а не выдвигать свои требования.

Есть и порядок погашения задолженности:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

То есть у него должно быть время закрыть задолженности в течение года.

Если задолженность образовалась, перевод в следующий класс возможен:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Наконец, оставаться ли на второй год в 8 классе или нет зависит от решения законных представителей — родителей, а не школы:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Поэтому надо стараться подготовиться к выполнению работ по рускому и алгебре, пробовать это сделать в установленные школой сроки, возможно — второй раз с комиссией, а затем думать (с учётом мнения педагогов) — оставаться ему на второй год или нет, есть ещё и другие варианты, например, обучение по индивидуальному плану.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У ребенка есть проблема с запоминанием системы, т.е. с трудом дается таблица умножения.
Учителя дают совет попробовать сделать ребенку диагноз у психиатра и тогда сдавать предметы будет например на домашнем обучении и тогда точно закончит среднюю школу.
Как на будущее ребенка может повлиять диагноз от психиатра?

Сам по себе диагноз ни о чём не говорит, проблемы могут быть, если учёт у психиатра сохранится достаточно долго, до его совершеннолетия, когда в некоторых случаях может потребоваться справка от психиатра (например, при получении водительских прав), всё решается по результатам обследования и наблюдения у психиатра. В такой ситуации возможно также обучение по адаптированым программам, многое зависит от мнения педагогов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

На повторное обучение т.е. на второй год могут оставить, но только по усмотрению родителей, с их согласия.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. в случае если родители такого согласия не дают. оставить его в одностороннем порядке на повторное оубчение образовательная организация не вправе.

При этом. ему обязаны предоставить право пересдачи в порядке предусмотренном федеральным законом, иное будет являться нарушением.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. ,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

С учётом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать то. что здесь речь идёт об окончании основного общего образования, по итогам которого сдаётся ОГЭ и выдаётся аттестат об основном общем образовании.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

5. Формы, порядок (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации), сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования… определяются федеральным органом исполнительной власти....

Порядок регулируется Приказом Министерства просвещения и Рособрнадзора РФ  от от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572?marker=6520IM