Стоит ли обращаться в суд в дальнейшем?
Здравствуйте. Работаю в пожарной охране сутки через трое. Работает у нас 4 караула посменно. Без всякого предварительного уведомления меня перевели в другой караул, то есть, фактически, изменили мой график смен. Написал жалобу в трудовую инспекцию. Оттуда пришёл ответ, что мы работаем по графику дежурств, а не графику смен, поэтому он не попадает под 103 ст. ТК РФ. Хотелось бы узнать, законно ли это? Или просто трудовая инспекция не хочет в этом разбираться? Как регламентируется график дежурств? В трудовом кодексе вообще нет такого понятия. Стоит ли обращаться в суд в дальнейшем?
Если ваш график изменили без согласия, это может быть нарушением трудовых прав, даже если он назван «дежурствами». Трудовая инспекция не всегда глубоко разбирается в нюансах, поэтому стоит действовать дальше. Напишите работодателю письменное требование объяснить причины перевода и вернуть прежний график. Если ответа не последует или он вас не устроит, готовьте жалобу в прокуратуру — они проверят законность изменений. Параллельно можно обратиться в суд с иском о признании перевода незаконным, особенно если новые условия вам не подходят. Соберите доказательства: приказы, графики, свидетельства коллег. Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но шансы есть.