24 июля 2025 года я оформила предзаказ с 100 оплатой на телефон

24 июля 2025 года я оформила предзаказ с 100% оплатой на телефон в магазине предприятие ИП, срок доставки которого был обозначен как 5-7 дней. Однако 1 августа 2025 года мне сообщили о задержке товара на таможне из-за серого ввоза. О возможной задержке я не была предупреждена заранее.

В ответ на мою просьбу о возврате денежных средств мне сообщили, что возврат будет осуществлен в течение 10 дней. Однако данный срок не устраивает меня, так как телефон нужен был к 3 августа 2025 года в подарок. При попытке ускорить процесс возврата мне сказали о замороженных счетах магазина, что вызывает сомнения относительно их добросовестности.

Я заметила, что многие другие клиенты также столкнулись с подобными проблемами, о чем свидетельствуют отзывы на Яндекс.

Прошу вас проконсультировать меня по поводу дальнейших действий для защиты моих прав как потребителя и возможности подачи иска против данного магазина.

, Анастасия, г. Тюмень
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если поставщик, получивший предварительную оплату, не поставил товар в срок, установленный в договоре, покупатель вправе потребовать (п. 3 ст. 487 ГК РФ):

передачи оплаченного товара;
возврата уплаченных денежных средств.

В том и другом случае с момента истечения срока поставки покупатель может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России.
Для возврата товара нужно:

направить претензию поставщику, но не всегда поскольку не обязательно в некоторых случаях;
обратиться в суд с исковым заявлением.

Все зависит от того, как вы написали претензию.

Срок возврата денежных средств, внесенных в качестве предварительной оплаты, может быть установлен договором. Если срок не установлен, то его лучше всего указать в претензии. Если срока в договоре нет и его не установить в претензии, то иск в суд по требованиям с обязательным досудебным порядком можно подать только по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Анастасия, здравствуйте. Ваш случай содержит признаки нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей», и вы вправе требовать как возврата денежных средств, так и компенсации причинённых убытков и морального вреда. Ниже — чёткий алгоритм действий и обоснование:

Правовая позиция
П. 1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей: если продавец нарушил срок доставки товара, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы.
Возврат должен быть произведён в течение 10 дней с момента поступления требования (ст. 22 ЗоЗПП).
Указание на «замороженные счета» и невозможность исполнения — не освобождает продавца от ответственности.
Серый ввоз и таможенные проблемы — внутренние риски продавца, и не могут перекладываться на покупателя.

Ваши права
вернуть полную сумму предоплаты;
потребовать пеню в размере 1% за каждый день просрочки возврата (ст. 23 ЗоЗПП);
взыскать убытки, вызванные нарушением (например, невозможность подарить телефон к дате);
взыскать моральный вред;
подать жалобу в Роспотребнадзор, если продавец уклоняется от возврата;
обратиться в суд и взыскать дополнительно неустойку, штраф 50% от суммы присуждённого, госпошлину не уплачиваете.

Алгоритм действий
Подготовьте письменную претензию с требованием:

немедленного возврата полной суммы,
пени за просрочку возврата (1% от суммы за каждый день),
компенсации морального вреда.
Срок для исполнения претензии — 10 календарных дней.
Отправьте претензию:

по юридическому адресу ИП (из реквизитов договора или сайта) заказным письмом с описью вложения;
параллельно — продублируйте в электронном виде (если есть email или мессенджеры магазина).
Если не вернут деньги — подача иска в суд:

к месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП);
иск составляется в простой письменной форме;
потребовать: цену телефона, пени, штраф, моральный вред.

Образец требований в претензии (фрагмент)
Прошу в 10-дневный срок вернуть уплаченную сумму в размере ___ руб., а также выплатить неустойку по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с ___ числа. В случае отказа буду вынуждена обратиться в суд и Роспотребнадзор.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Можно ли после возврата денежных средств запросить с них неустойку, моральный вред?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!