Здравствуйте, подскажите если собственник квартиры выписывается с этой квартиры ( чтобы бывшая жена с
Здравствуйте, подскажите если собственник квартиры выписывается с этой квартиры ( чтобы бывшая жена с маленьким ребенком не претентовала на квартиру . Бывшая жена не прописана там, но зарегистрирован маленький ребенок) Выписка с квартиры чем то грозит собственнику?
Здравствуйте, подскажите если собственник квартиры выписывается с этой квартиры ( чтобы бывшая жена с маленьким ребенком не претентовала на квартиру. Бывшая жена не прописана там, но зарегистрирован маленький ребенок) Выписка с квартиры чем то грозит собственнику?
Если квартире была преобретена до брака, то ваше бывшая супруга не сможет претендовать на квартиру. Регистрационный учет на парво собсенности не влияет.
Здравствуйте, Елена.
Если собственник квартиры выписывается (снимает себя с регистрационного учёта) с принадлежащей ему квартиры, то это может повлечь определённые последствия, в том числе негативные для него самого. Ниже разъясняю по пунктам:
1. Выписка собственника из своей квартиры не лишает его права собственности
Даже если собственник выпишется, он остаётся владельцем квартиры. Его право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, а не пропиской.
Однако регистрация по месту жительства может быть важна для:
получения налоговых вычетов,
социальных выплат,
доказательства проживания в квартире при судебных спорах,
и т.д.
2. Регистрация ребёнка без матери не создаёт права собственности
Если в квартире зарегистрирован только ребёнок (а не его мать), это не даёт ему и тем более матери никаких прав на собственность или долю в квартире.
Но:
Выселить несовершеннолетнего без предоставления другого жилья можно только по решению суда и с участием органов опеки — это важный нюанс, особенно при попытке продать квартиру.
3. Что будет, если собственник выпишется, а ребёнок останется зарегистрирован?
Это может создать следующие проблемы:
Продать квартиру будет сложно, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний — нотариус или регорган, скорее всего, откажут в регистрации перехода права.
При проверках могут быть вопросы от органов опеки — почему ребёнок зарегистрирован в жилом помещении, где не проживает ни один взрослый.
Если возникнет судебный спор (например, о порядке пользования), суд может учитывать, кто фактически проживает в квартире.
4. Может ли бывшая жена что-то требовать?
Если она:
не была собственником,
не была зарегистрирована в квартире,
и нет судебного решения о предоставлении жилья ей или ребёнку,
— то требовать долю или вселиться по регистрации ребёнка она не может. Ребёнок — не собственник, а регистрация не равна праву собственности.
Однако в исключительных случаях (например, если мать подаст иск об определении места жительства ребёнка в этой квартире) — могут возникнуть сложности.
Вывод
Выписка собственника не лишает права на квартиру, но усложняет распоряжение ею (например, продажу), если остаётся зарегистрирован ребёнок.
Присутствие в квартире одного зарегистрированного несовершеннолетнего может вызвать вопросы органов опеки.
Бывшая жена, если не зарегистрирована и не является собственником, не может претендовать на квартиру — только при наличии судебного акта (например, об обеспечении жилищных условий ребёнка).
Прежде чем выписываться, оцените риски: не стоит оставлять объект только с регистрацией несовершеннолетнего.