Какие действия ребёнок должен совершить, если родители вовремя не вернулись с работы домой?

Какой план действий?

, Ольга, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Основные шаги
Подождите разумное время
Дайте родителям 3–4 часа на возвращение, учитывая возможные пробки, совещания или технические проблемы.
Пример: Если они обычно приходят в 18:00, начните действовать после 21:00.
Попытайтесь связаться

Позвоните родителям или отправьте сообщение в мессенджерах.
Проверьте, не разрядились ли их устройства, и есть ли сигнал сети.
Обратитесь за помощью
Если связь не установлена:

Сообщите доверенным взрослым: родственникам, соседям или друзьям семьи. Они могут проверить родителей или остаться с вами.
Оставьте записку у двери, если пойдёте к соседям: «Я у [имя соседа], телефон [номер]».
Вызовите экстренные службы
Если прошло более 6–8 часов:

Позвоните по номеру 112 (единый номер экстренных служб) или 102 (полиция).
Сообщите:

Адрес и время исчезновения родителей;
Описание их внешности и одежды;
Последние известные контакты (например, место работы).

Меры безопасности
Не открывайте дверь незнакомцам. Даже если кто-то представляется сотрудником МЧС или врачом, проверьте удостоверение через глазок.
Оставайтесь в безопасном месте. Не выходите на улицу без сопровождения взрослого.
Используйте телефон с осторожностью. Не сообщайте незнакомцам, что вы дома один, и не называйте адрес.