Через сколько времени их отсутствия в сети пора беспокоиться?
Если в течении скольки времени родители не появляются в сети и не отвечают на звонки обращаться в полицию?
Здравствуйте, Ольга.
Если родители внезапно перестали выходить на связь (не отвечают на звонки, не заходят в мессенджеры или социальные сети), нужно оценить ситуацию с точки зрения здравого смысла и потенциальной угрозы:
Когда стоит начинать беспокоиться:
Если прошло более 24 часов, и при этом:
это нехарактерно для родителей (обычно всегда на связи),
вы не можете связаться с ними никаким способом,
есть основания опасаться за их здоровье или безопасность (например, у них хронические заболевания, они живут одни и т. д.) —
обращайтесь в полицию.
Если прошло меньше 24 часов, но:
родители должны были быть дома/на месте, но не вернулись,
есть признаки, что что-то пошло не так (например, не забрали вещи, не ответили даже в экстренной ситуации),
вы связывались с соседями, друзьями — и никто не видел их —
Вы имеете право подать заявление о пропаже в полицию сразу, не дожидаясь истечения «3 суток» — это миф.
Что делать:
Позвоните на горячую линию МВД 102 или в дежурную часть по месту их проживания.
Заявление примут, если вы объясните, что ситуация нестандартная и есть основания для тревоги.
Уточните у знакомых, соседей, лечащих врачей, не видели ли родителей.
Обратитесь в больницы и пункты полиции, если вдруг могли попасть в неприятности.
️ Важно:
Нет никакой нормы, обязывающей ждать 3 дня. Если есть обоснованные тревоги, заявление в полицию можно и нужно подать сразу. Чем быстрее начнётся проверка, тем выше шанс избежать беды.