Подскажите мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, подскажите мы с супругом решили резвестись , он сказал что занимается его юрист данным вопрос ,какие мои действия к кому надо обратиться что подготовить из документов или ждать когда вызовут в суд? Подскажите мои дальнейшие действия?!
Здравствуйте, Александра.
Если ваш супруг инициирует развод через суд, вы вправе — и желательно — самостоятельно контролировать процесс. Ниже — чёткий алгоритм действий:
Вариант 1: развестись через ЗАГС
Если:
у вас нет несовершеннолетних детей,
и оба согласны на развод,
то развод возможен через ЗАГС, без суда. Тогда:
Вы вместе подаёте заявление в ЗАГС по месту жительства (лично или через «Госуслуги»).
Через 1 месяц получите свидетельство о расторжении брака.
Если ваш муж утверждает, что «всё делает юрист», уточните — через суд или ЗАГС?
Вариант 2: развод через суд
Если:
у вас есть несовершеннолетние дети,
либо один из супругов не согласен,
либо кто-то уклоняется от явки в ЗАГС,
развод производится в мировом суде по месту жительства ответчика.
Ваши действия:
Уточните у супруга, подано ли заявление в суд.
Попросите предоставить:
номер дела,
наименование суда (мировой участок),
дату подачи.
Проверьте по сайту суда (https://sudrf.ru/ или сайт мирового суда вашего района) — подано ли дело на ваше имя.
Если дело заведено, вам будет направлена повестка. Но иногда её могут не доставить, особенно если указан старый адрес.
Совет: не ждите! Обратитесь в канцелярию мирового суда по месту жительства супруга — узнаете, заведено ли дело.
Что подготовить:
Паспорт.
Свидетельство о браке (оригинал).
Свидетельства о рождении детей (если есть).
Документы о месте проживания и доходах (если встанет вопрос о детях, алиментах и т. п.).
Если вы согласны с разводом — можно не возражать в суде, и дело закроют быстро (иногда дают срок на примирение — 1 месяц).
Если есть дети, имущество, алименты:
Параллельно с разводом можно подать:
на определение места жительства детей;
на взыскание алиментов;
на раздел имущества.
Эти требования можно подать отдельно но уже в районный или городской суд или в рамках развода, если хотите, и тогда дело передадут по подсудности «выше», так как оно уже будет не подсудно мировому судье.
Если хотите — могу помочь:
проверить суд по вашему району;
подготовить отзыв на иск, если поступит;
составить заявление на развод, если вы захотите подать первой.
Сообщите, есть ли дети и кто из вас с кем проживает — это повлияет на подсудность.
Александра, добрый день!
Если позволите, задам пару уточняющих вопросов:
У вас есть общие дети?
Хочет ли кто-нибудь из вас инициировать раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке? Например, такое возможно, если имеются споры относительно раздела имущества.
От ответов на эти вопросы зависит процедура и возможность избежать развода через суд.
Развод через ЗАГС возможен, когда супруги не имеют общих несовершеннолетних детей и оба согласны на развод, либо когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок более 3 лет.
С уважением,
Юлия Иванова
Да можно проверить подано заявление или нет?)
Чтобы проверить, нужны данные. Напишите в личных сообщениях.