Могу ли я по этим правам водить машину в России?
Здравствуйте.
У меня два гражданства - Россия и США, и у меня американские водительские права. Могу ли я по этим правам водить машину в России?
Спасибо.
Здравствуйте, Галина Александровна.
Если у вас российское гражданство, то водить машину в России на основании американских водительских прав — нельзя, даже при наличии второго (американского) гражданства.
Обоснование:
Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Водители, проживающие на территории РФ и имеющие российское гражданство, обязаны иметь российские водительские удостоверения.
Исключение:
Только иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, могут управлять транспортными средствами по иностранным правам (если они соответствуют Венской конвенции о дорожном движении 1968 года).
Но это не распространяется на граждан РФ, даже если у них есть второе гражданство.
Что делать:
Если вы постоянно проживаете в России и у вас только американские права, необходимо:
Пройти медкомиссию.
Сдать теоретический экзамен в ГИБДД (практический экзамен сдавать не требуется).
Получить российские права.
Если вы временно приехали в Россию по американскому паспорту и у вас нет регистрации как гражданки РФ, тогда можно временно водить по американским правам (но только при отсутствии фактов проживания как гражданки РФ).