Подала на универсальное пособие, пришел отказ, что доходы ниже 4 мрот, и справку не приняли.Прдскажите

У мужа ИП, УСН доходы минус расходы, годовую декларацию сдали 0, но есть официальная справка заверенная печатью о его зп, чуть больше 4 мрот, я в официальном декрете, 2 детей до 17 лет. Подала на универсальное пособие , пришел отказ, что доходы ниже 4 мрот ,и справку не приняли.Прдскажите пожалуйста могу ли я оспорить их решение( подать жалобу ) на основании этой справки , видь она считается официальным документом , или из решение правомерно ?

, Алена, г. Иркутск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алена.

Судя по описанной ситуации, отказ в назначении универсального пособия (единое пособие с 2023 года) обоснован недостаточным подтверждением доходов семьи, но ваша ситуация подлежит обжалованию. Разберём по шагам:

Почему могли отказать:
УСН «доходы минус расходы» — значит, при подсчёте дохода СФР учитывает налоговую декларацию, а не справки о зарплате.
Если декларация сдана на «0», значит, по их базе — доходов у мужа нет, и семья не выполняет критерий нуждаемости — доход не менее 1 ПМ на члена семьи.
Справка от ИП о собственной зарплате часто не принимается, т.к. не предусмотрена как допустимый источник при подтверждении дохода.

Что можно сделать:
1. Подать жалобу (обращение) через «Госуслуги» или МФЦ
На действия ПФР (соцзащиты), указав:

что муж осуществляет предпринимательскую деятельность на УСН;
подтверждение получения дохода — приложить справку от ИП (с печатью и подписью), движение по расчётному счёту, чеки;
сослаться на п. 15(9) Правил назначения единого пособия (Пост. Правительства РФ №233 от 31.01.2023): допускается альтернативное подтверждение дохода, если невозможно объективно учесть его через ФНС;
просить признать доход подтверждённым.

2. Подать повторное заявление, приложив дополнительные документы:
выписку с расчётного счёта ИП;
копию книги учёта доходов и расходов;
справку о налогах и страховых взносах;
если возможно — договоры с клиентами или акты выполненных работ.

3. Подать административный иск в суд — если повторное заявление и жалоба не помогут. Суд может признать отказ незаконным, если доход действительно есть и подтверждается документально.

️ Важно знать:
Постановление Правительства РФ от 31.01.2023 № 233 регулирует выплату единого пособия.
Форма справки о доходе ИП не регламентирована, но если она подтверждается фактическими данными (например, платёжками, движением по счёту), то может быть принята при рассмотрении спора.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо