Что произойдет, если второй владелец вскроет дверь и зайдет в квартиру?
Одна квартира, два хозяина. один из хозяина квартиры без разрешения поменял дверной замок и установил в квартире охранное устройство (сигнализацию).Что произойдет, если второй владелец вскроет дверь и зайдет в квартиру?
Здравствуйте, Марсель.
В таком случае, например, второй собственник может предъявить вам требования о возмещения ущерба за замок или сигнализацию.
Но, хочу дополнить, что согласно статье 304 ГК РФ, вы имеет право требовать устранения нарушений на доступ в квартиру. Если второй собственник будет продолжать чинить препятствия для доступа в квартиру, то уже надо обращаться в суд.
Добрый день! Давайте разбираться ситуацией. У вам есть квартира, которая находится в долевой собственности двух лиц. Один из собственников без согласия второго поменял замок и установил сигнализацию. Теперь второй владелец хочет попасть в квартиру, но не может из-за нового замка. Вопрос в том, какие юридические последствия возникнут, если он вскроет дверь.
Первым делом нужно понять, какие права у каждого из собственников. Согласно Гражданскому кодексу РФ, при долевой собственности владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников. Если соглашение не достигнуто, порядок устанавливается судом (ст. 247 ГК РФ). Это значит, что второй собственник имеет законное право на доступ в квартиру, даже если первый сменил замок.
Теперь рассмотрим действия первого собственника. Замена замка без согласия второго — это самоуправство, которое может подпадать под ст. 19.1 КоАП РФ. Установка сигнализации без согласования также нарушает права второго собственника. Если второй владелец обратится в суд, он может потребовать устранения препятствий в пользовании жильём и возмещения ущерба.
Если второй собственник решит вскрыть дверь, это может быть расценено как незаконное проникновение в жилище по ст. 139 УК РФ. Однако здесь важно, что он является сособственником, и его действия направлены на восстановление своих прав, а не на противоправное вторжение. В таком случае ему нужно зафиксировать факт нарушения своих прав (например, вызвать полицию, составить акт с участием свидетелей) и затем обратиться в суд с иском о нечинении препятствий.
Также стоит учесть, что если при вскрытии двери будет повреждено имущество (например, дверь или сигнализация), это может повлечь ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Но если действия были направлены на восстановление прав, а не на причинение вреда, суд может учесть это как смягчающее обстоятельство.
В итоге, второму собственнику рекомендуется не совершать самовольных действий, а действовать через суд. Он может подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, потребовать определения порядка пользования и взыскания компенсации за установку сигнализации без его согласия. Вскрытие двери возможно только в присутствии полиции или судебных приставов после решения суда. Надеюсь мой ответ помог разобраться вам с ситуацией, буду благодарна за обратную связь в отзыве.
Тогда договаривайтесь с вашим сособственником и мирным путем определяете порядок проживания в вашей квартире, по другому к сожалению будет конфликт за пределами правового поля.