Возможно ли что то исправить и на что можно опираться
Здравствуйте, в вузе вышел приказ о зачислении, в котором нет ребенка в списке. Но по конкурсу он прошел на целевое обучение. Так вышло потому что заявка была подана на зачисление через госуслуги личного кабинета ребенка, но не подтверждена родителем через его личный кабинет. Возможно ли что то исправить и на что можно опираться.
Здравствуйте.
Если есть документы, подтверждающие прохождение по конкурсу на целевое обучение, и ошибка произошла из-за технической или процедурной недоработки со стороны заявителя, проблема разрешима.
Приказ Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076
«Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования...»
П. 59–60: при подаче заявления через ЕПГУ (Госуслуги) абитуриент подтверждает своё согласие на зачисление.
Однако если абитуриент несовершеннолетний, то требуется согласие законного представителя.
П. 70: основания для отказа в зачислении — отсутствие согласия на зачисление или недостоверные документы.
То есть, если отсутствует подтверждение согласия, вуз имеет формальное основание не включать в приказ.
Однако поскольку абитуриент прошёл по конкурсу, вуз может рассмотреть вопрос о дополнительном зачислении.
Обратитесь в приёмную комиссию (электронно или лично).
Укажите, что заявление было подано, но по технической причине (неподтверждение родителем) согласие не было зарегистрировано.
Приложите:
скрин/копию заявки с портала Госуслуг;
документы, подтверждающие, что абитуриент прошёл по конкурсу;
копию договора о целевом обучении (если заключён);
паспорт родителя и абитуриента.
Попросите рассмотреть возможность восстановления процедуры подачи согласия и внесения в дополнительный приказ о зачислении.
Приложите заявление от родителя с согласием на зачисление.