Что я должна дать детям вместо земли?
Здравствуйте, у меня дом с земельным участком, собственники я и мои двое несовершеннолетних детей. Хочу продать дом и купить квартиру ( большей площадью). В новой квартире мы так же будем все собственниками, а как быть с землёй? Что я должна дать детям вместо земли?
Мария, добрый день!
Не совсем понятно, чем вызван вопрос: опека не дает согласие на продажу участка без выделения детских детей в равноценном участке?
В любом случае, если вы переезжаете из сельской местности или пригорода в город и в благоустроенное жилье (а предыдущее было менее благоустроенным), или в новом месте жительства больше возможностей для образования и лечения детей, то можно ссылаться на эти факторы как на улучшение, а не ухудшение условий жизни детей. Ведь нельзя приобрести в центре большого города квартиру, равноценную по своей площади квартире в поселке.
Допускаю, что и предыдущий дом был благоустроенный и комфортный, тогда просто используйте мою логику для получения согласия в органах опеки.
С уважением,
Юлия Иванова
Для продажи дома с земельным участком, где у детей есть доли, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Это необходимо для защиты прав и интересов несовершеннолетних собственников. Важно, чтобы условия сделки не ухудшали жилищные условия детей.
Органы опеки проведут проверку и примут решение о выдаче разрешения или мотивированном отказе.
В случае отказа обращайтесь с иском в судебные органы!
Буду признательна за+