Какая доверенность нужна при подаче заявления на патент ИП представителем ИП
Здравствуйте, Светлана! Для подачи заявления на получение патента индивидуальным предпринимателем (ИП) через представителя доверенность должна соответствовать строгим требованиям законодательства РФ. Вот ключевые аспекты:
Форма доверенности: Нотариальное заверение обязательно:
— Согласно п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ, представитель налогоплательщика действует на основе нотариально удостоверенной доверенности. Исключение — представительство юридического лица по доверенности, подписанной руководителем (для ИП это неприменимо).
— Устные или простые письменные доверенности не допускаются.
Содержание доверенности: Четкие полномочия
В тексте должны быть явно указаны:
— Право подачи заявления по форме № 26.5-1 (утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-3/829@);
— Полномочие на взаимодействие с налоговым органом (предоставление документов, получение уведомлений, исправление ошибок);
— Право подписи заявления (п. 1 ст. 29 НК РФ).
Специальное упоминание налоговых функций
— Доверенность должна включать фразу: «Представитель уполномочен представлять интересы ИП в налоговых органах в рамках подачи заявления на патентную систему налогообложения». Это связано с тем, что патент ИП — это специальный налоговый режим, а не разрешение на деятельность .
Проверка статуса представителя
— Если представитель — патентный поверенный, убедитесь, что он не исключен из реестра. Актуальный реестр доступен на сайте Роспатента.
Электронная подача (дополнительный вариант)
— При подаче через личный кабинет ИП на nalog.ru или систему СБИС потребуется машиночитаемая доверенность, интегрированная в электронный документооборот. Порядок её оформления регулируется ФЗ № 63 «Об электронной подписи» и инструкциями ФНС .
---
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.
Светлана, добрый день!
Согласно п. 1, 3 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57,
уполномоченный представитель налогоплательщика-индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя, если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.
С уважением,
Юлия Иванова