Здравствуйте, подскажите пжлста какие документы необходимо принести к нотариусу Отцу детей, чтобы оформить разрешение на выезд детей за границу со своей тетей
Здравствуйте, подскажите пжлста какие документы необходимо принести к нотариусу Отцу детей, чтобы оформить разрешение на выезд детей за границу со своей тетей. Отец в Москве, гражданин РФ. Дети и их тетя граждане Армении.
Здравствуйте!
Нужно принести свидетельство о рождении, свой паспорт, а также данные паспорта тети.
Предварительно советую позвонить нотариусу, записаться и уточнить у конкретного нотариуса требования к документам.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Здравствуйте, Наталья.
Для оформления нотариального согласия отца на выезд детей за границу с тётей, отцу (гражданину РФ) необходимо предоставить следующие документы:
1. Паспорт отца
Российский паспорт, с пропиской (для удостоверения личности и полномочий).
2. Свидетельства о рождении детей
Чтобы подтвердить родство отца и детей.
Желательно с переводом на русский язык, если оформлены в Армении.
3. Паспорт или ID-карта тёти
Тот, кто сопровождает детей — необходимо указать его/её данные в доверенности (ФИО, дата рождения, паспортные данные, гражданство, адрес проживания).
Тётя должна быть совершеннолетней. Нотариусу достаточно копии её паспорта, оригинал может не требоваться.
4. Информация о поездке
Желательно заранее уточнить и передать нотариусу:
страну(ы) назначения;
даты поездки (или указать «на период с… по ...» либо «на 1 год» — по согласованию);
цель поездки (туризм, отдых, лечение и т.д.).
️ Обратите внимание:
По закону РФ (п. 1 ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»), разрешение требуется от одного родителя, если второй не возражает;
если второй родитель против — он может подать заявление в ФМС/погранслужбу о несогласии, тогда потребуется разрешение суда;
нотариальное согласие может быть оформлено на одну или несколько поездок, с ограничением по странам или без него.
Добрый день! Наталья вы не указали в какую страну необходимо разрешение на выезд ребенка. Для некоторых стран согласия одного родителя недостаточно. Эту информацию необходимо уточнить в консульстве страны, куда планируется поездка. Если достаточно только одно согласие отца, то для его оформления ему необходимо обратиться к нотариусу и предоставить следующие документы:
паспорт РФ;
оригинал свидетельства о рождении ребёнка;
письменное заявление о согласии;
информация о поездке — даты начала и окончания, список стран;
данные того, кто поедет с ребёнком.
В документе указывают полные данные ребёнка и законного представителя, условия поездки и срок оформления согласия.
Здравствуйте, Наталья!
Для оформления разрешения на выезд ребенка за границу от отца потребуется следующий комплект документов:
Для подачи заявления отцу детей:
Документ удостоверяющий личность — паспорт гражданина РФ.
Заявление о согласии на выезд ребёнка, составленное лично отцом, которое должно содержать следующие обязательные реквизиты:
Фамилия, имя, отчество родителя и ребенка.
Дата рождения ребенка.
Паспортные данные родителя и ребенка.
Страна назначения выезда (например, Армения).
Срок пребывания ребенка за границей.
Полная информация о сопровождающем лице (Ф.И.О., гражданство, контактные данные).
Подтверждение родства: свидетельство о рождении каждого ребенка либо иной документ, подтверждающий отцовство.
Нотариально заверенная доверенность на представление интересов родителей в уполномоченных органах (если отец поручит кому-то другому представлять интересы).
Если ребенок является гражданином другого государства (Армении), дополнительно потребуются переведённые и нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей.
Просьба оставить отзыв о моей работе. Спасибо!