Я купила балы которые не хватила 2, 5 балла Мне сказали вы пойдете 28.2 я купила 2, 5 бала а мне отказали заставляют

Я купила балы которые не хватила 2,5 балла Мне сказали вы пойдете 28.2 я купила 2,5 бала а мне отказали заставляют еще купить 2,1 потомушта 30 надо , меня уверяли что я пойду по 28,2 А пенсионный фонд мне отказал Я хочу написать жалобу и вернуть деньги

, Елена, г. Братск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право написать жалобу в вышестоящем инстанции.

К жалобе приложите доказательства нарушения ваших прав.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Елена.

 Консультация юриста по поводу отказа Пенсионного фонда в зачёте баллов и возврате денежных средств

Уважаемый клиент!

Ваш случай действительно вызывает ряд вопросов правового характера, связанных с действиями сотрудников Пенсионного фонда РФ. Давайте разберём ситуацию подробно и подготовимся к составлению жалобы.

 Анализ Вашей проблемы:

Вы приобрели недостающие баллы, полагаясь на устные обещания сотрудников ПФР о возможности выхода на пенсию именно с 28 февраля текущего года. Однако теперь выяснилось, что изначально озвученная сумма недостаточна, и Вам предлагают дополнительно приобрести ещё больше баллов.

Важно понимать следующие моменты:

 Правовые основания приобретения пенсионных баллов:

Право гражданина самостоятельно приобретать индивидуальные пенсионные коэффициенты закреплено в Федеральном законе №400-ФЗ от 28 декабря 2013 г., однако процедура и условия регламентированы чётко.

— Согласно пункту 4 статьи 30 указанного Закона, граждане вправе добровольно уплачивать страховые взносы в размере не менее фиксированного платежа, установленного законом на соответствующий год.
— Размер добровольных взносов рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) и установленных тарифов страховых взносов.

Отсюда вывод: приобретение пенсионного стажа и пенсионных баллов должно происходить строго на основании действующих норм и правил.

 Что произошло в Вашем случае:

Сотрудники ПФР некорректно проинформировали Вас о необходимой сумме приобретаемых баллов. Это стало причиной Вашего ошибочного решения и финансовых затрат.

 Ваши возможные шаги:

1. Обжалование действий ПФР: Подайте письменную претензию в отделение Пенсионного фонда, указав на неправомерность требований доплатить дополнительные средства. Аргументируйте свою позицию нормами вышеуказанного федерального закона.

   Пример формулировки претензии:

   > Прошу рассмотреть обоснованность требования о дополнительной покупке баллов сверх установленной нормы, ссылаясь на статью 30 ФЗ №400-ФЗ, регулирующую порядок уплаты добровольных взносов.

2. Возврат уплаченных средств: Если Ваша жалоба подтвердится, настаивайте на возврате излишне уплаченной суммы либо перерасчете срока выхода на пенсию с учётом реально произведённых платежей.

3. Обращение в суд: В случае неудовлетворительного ответа от ПФР направьте исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Важно собрать доказательства: чеки, квитанции, выписки из личного кабинета и, желательно, показания свидетелей, подтверждающих неверную информацию сотрудников Фонда.

Готов оказать помощь в подготовке грамотной юридической документации и дальнейшую поддержку в суде.